小学数学人教2011课标版二年级100以内加减法的总复习.pptVIP

小学数学人教2011课标版二年级100以内加减法的总复习.ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学人教2011课标版二年级100以内加减法的总复习

18元 羊羊村要开运动会了,喜羊羊需要为运动会购买一些体育用品 (每种体育用品只买一件)。 根据这些信息,你能提出哪些数学问题? 35元 24元 一个足球和一根跳绳一共多少元? 一个足球和一个篮球一共多少元? 一个篮球和一根跳绳一共多少元? 一个足球比一个篮球便宜多少元? 一个足球比一根跳绳贵多少元? 一个篮球比一根跳绳贵多少元? 一个足球、一个篮球和一根跳绳一共多少元? 35-24 24+18 24+35 35+18 24-18 35-18 24+35+18 ●、 ●、 ●、 ●、 ●、 ●、 ●、 “我现在有50元钱,可以买哪两种体育用品?” 小组活动(利用信封里的算式) 要求如下: 1、不对算式进行任何计算 2、根据算式的特点给它们分分类 3、先独立思考后与小组其他成员交流 试试按“计算步骤”的标准 2 4 3 5 + 笔算 两位数加两位数 9 ●相同数位对齐 ●从个位算起 不进位加法 个位满十,向十位进1 5 24+35= 35+18= 59 53 3 5 1 8 + 3 5 进位加法 - 3 5 1 8 3 5 2 4 - 笔算 两位数减两位数 1 1 7 1 ● 不退位减法 退位减法 ●相同数位对齐 ●从个位算起 个位不够减,从十位退1 35-24= 35-18= 11 17 按照计算步骤分类: 100以内加减法 单步计算 两步计算 两位数加两位数 两位数减两位数 不退位减法 进位加法 不进位加法 退位减法 加减混合 连减 连加 闯关大比拼 (1)比比眼力(改错) 3 7 + 2 4 5 1 4 5 —2 6 2 9 3 7 + 2 4 6 1 4 5 —2 6 1 9 小鸡有多少只? 公鸡有多少只? 数学问题1:小鸡有多少只? 母鸡有 22只 公鸡比母鸡少15只 小鸡比母鸡多16只 你能提出什么问题? 答题过程: 线段图: 母鸡有 22只 公鸡比母鸡少15只 小鸡比母鸡多16只 你能提出什么问题? 数学问题2:公鸡有多少只? 线段图: 答题过程:

您可能关注的文档

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档