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税务会计 (第四版) 艾 华 主编 21世纪高等院校财政学专业教材新系 目录 1 车辆购置税的核算 2 契税的核算 3 耕地占用税的核算 第一节 车辆购置税的核算 一、车辆购置税的基本规定 (一)纳税义务人 车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。 第一节 车辆购置税的核算 一、车辆购置税的基本规定 (二)征税范围 1.汽车:包括各类汽车。 2.摩托车。 (1)轻便摩托车 (2)二轮摩托车 (3)三轮摩托车 3.电车。 (1)无轨电车 (2)有轨电车 4.挂车。 (1)全挂车 (2)半挂车 5.农用运输车。 第一节 车辆购置税的核算 (三)税率与计税依据 (三)税率与计税依据 1.税率。车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。 2.计税依据。 (1)购买自用应税车辆计税依据的确定。 (2)进口自用应税车辆计税依据的确定。 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (3)其他自用应税车辆计税依据的确定。 (4)最低计税价格作为计税依据的确定。 第一节 车辆购置税的核算 一、车辆购置税的基本规定 (五)征收管理 1.纳税申报。 2.纳税环节。 3.纳税地点。 4.纳税期限。 第一节 车辆购置税的核算 一、车辆购置税的基本规定 (六)车辆购置税的退税制度 1.已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的, 纳税人应到车购办申请退税: (1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的; (2)应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理 车辆登记注册的。 2.纳税人在车购办申请办理退税手续时,应如实填写“车辆购置税 退税申请表”,并提供生产企业或经销商开具的退车证明和退车的 发票以及完税证明的正本和副本、公安机关车辆管理机构出具的 注销车辆号牌证明。 第一节 车辆购置税的核算 二、车辆购置税的会计处理 (一)企业购置车辆应纳税额的计算和会计处理 应纳税额=计税依据×税率 【例7-1】甲企业2016年1月份从某汽车有限公司购买3辆小汽车自己使用,共计支付价款600 000元、增值税税款102 000元,另支付购买工具件和零配件价款3 000元、增值税税款510元,车辆装饰费20 000元、增值税税款3 400元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算应缴纳的车辆购置税并作会计处理。 (1)计税依据=600 000+3 000+20 000=623 000(元) (2)应缴纳车辆购置税税额=623 000×10%=62 300(元) (3)购车的增值税进项税额=102 000+510+3 400=105 910(元) (4)计算车辆购置税时: 借:固定资产——小轿车 685 300 应交税费——应交增值税(进项税额) 105 910 贷:应交税费——应交车辆购置税 62 300 银行存款 728 910 (5)上缴车辆购置税时: 借:应交税费——应交车辆购置税 62 300 贷:银行存款 62 300 第一节 车辆购置税的核算 二、车辆购置税的会计处理 (二)进口自用应税车辆应纳税额的计算和会计处理 应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率 【例7-2】某外贸进出口公司2016年3月份从国外进口12辆奥迪公司生产的某型号小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆285 000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税128 250元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税66 120元和增值税81 492.9元。该公司将2辆小轿车留单位使用,其余10辆用于销售。请计算应缴纳的车辆购置税并作会计处理。 (1)每辆小轿车计税依据=285 000+128 250+66 120=479 370(元) (2)自用2辆小轿车金额=479 370×2=958 740(元) (3)自用2辆应缴纳车辆购置税=479 370×10%×2=95 874(元) (4)入库10辆小轿车金额=479 370×10=4 793 700(元) (5)10辆进口小轿车入库和2辆自用时: 借:库存商品——小轿车 4 793 700 固定资产——小轿车 1 054 614 应交税费——应交增值税(进项税额) 977 914.8 贷:银行存款 6 730 354.8 应交税费——应交车辆购置税 95 874 (6)上缴车辆购置税时: 借:应交税费——应交车辆购置税 95 874 贷:银行存款 95 874 第二节 契税的核算 一、契税的基本规定
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