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七、某公司是生产企业,增值税一般纳税人,生产车间有一套价值1000多万元的生产线,日常维护修理要购入大量超过2000元的维修备件,有的维修备件达2万元,请问这部分维修备件的进项税额能否抵扣?为什么? 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条之规定,购入的属于固定资产的物品,其进项税额不得抵扣;而根据《增值税暂行条例实施细则》第十九条“条例第十条所称固定资产是指:(二)单位价值在2000元以上,并且使用年限超过两年的不属于生产经营主要设备的物品”之规定,单价超过2000元,并且使用年限超过两年的物品也应当作为固定资产管理。因此,该维修备件应否作为固定资产管理,从而其进项税额能否抵扣,应当按照前述标准作出判断。即,若作为固定资产管理,则进项税额不能抵扣,否则可以抵扣进项税额。 * 八、长鸣公司1999年8月商品销售总额(含税收入)为1023万元,属于营业税征收范围的咨询服务收入8·4万元;公司适用增值税税率为17%。同期购迸各种货物专用发票上注明的增值税额合计174万元,其中购入属于固定资产的机器设备的进项税额69万元。大南公司1999年8月份的销项税额、进项税额和应纳增值税额各是多少? (1)本月销项税额=含税收入/(1+增值税税率) ×增值税税率17 %/(1+17%) =1486410元(2)本月进项税额: ????用于营业税应税劳务的进项税额=(1740000-690000)×84000/(1+17%)+84000]=1050000×0.00952=9996元????本月进项税额=1740000-690000-9996=1040004元?(3)本月应纳增值税额=1486410-1040004=446406元 * 九、某商业企业属于小规模纳税人。2003年3月发生如下业务: 1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。 2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。 3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。 计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。 应纳税额=[3200÷(1+4%)+2300 ÷(1+4%)+12300] ×4%=703.54(元) * 十、东方进出口公司2003年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元,消费税为77142元。计算进口这批化妆品应纳增值税。 应纳税额=(150000+30000+77142)×17%=43714.14(元) * 十一、某家具公司为一般纳税人,主要生产立柜、沙发、餐桌椅三种系列家具,每套不含税售价分别为10000元、5000元、2000元,同时承接加工定制业务。2003年3月外购项目如下(外购项目当月均已验收入库): 1、从木材公司购进原木一批,专用发票注明价款800000元、增值税104000元、另支付运杂费9000元,其中,销货方转交的铁路货运发票注明的运费8000元、装卸费500元、建设基金500元。 2、直接从某国有林场购进原木一批,支付买价100000元。另支付运费1000元,尚未取得货运发票。 3、从木材交易市场购进锯材一批,专用发票注明价款200000元,增值税34000元。 4、从属于小规模纳税人的五金经营部购进辅助材料一批,取得普通发票,价税合计2850元。 * 5、从装潢材料商店购进油漆一批,专用发票注明价款6000元,增值税1020元。 6、从某机械厂购进木料加工机械2台,专用发票注明价款25000元,增值税税款4250元。另支付运费400元,取得定额发票。 7、从商场购进非劳保夏令用品一批,发放给职工个人,取得专用发票,发票注明价款20000元,增值税款3400元。 8、收回上月委托某雕刻厂加工的家具装饰附件一批,并支付加工费,专用发票注明加工费4000元,增值税款680元。 9、支付生产用水水费1000元,专用发票注明增值税款130元,支付生产用电电费3000元,专用发票注明增值税税款510元。 10、发生火灾,损失上月从林场购入原木一批,帐面价值9000元;损失餐桌椅3套,成本价每套1500元,外购项目(系上月外购锯材)占产品成本的比重为80%。 * 该厂本月销售情况如下: 1、采取直接收款方式销售给八大家具商场(一般纳税人)立柜、沙发、餐桌椅分别20套、50套、50套。货物发出并送货上门,货款已收,包括收取的运费3400元。 2、通过本厂非独立核算的家具店直接销售给消费单位和消费个人三种类型家具共40套,共收取货款256000元。 3、采取分期付款方式为一家新开张的公司定制办公用品一批,不含税价款12
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