【青岛版】7.4《一元一次方程的应用》(5).pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 7页
  • 2019-02-20 发布于江苏
  • 举报

【青岛版】7.4《一元一次方程的应用》(5).ppt

一元一次方程模型的应用(二) * 动脑筋 某商店若将某型号彩电按标价的八折出售,则此时每台彩电的利润率是5%. 已知该型号彩电的进价为每台4000元,求该型号彩电的标价. 本问题中涉及的等量关系有:售价-进价=利润. 如果设每台彩电标价为x元,那么彩电的售价、利润就可以分别表示出来,如图所示. 进价:4000元 现售价:0.8x元 标价:x元 利润:(4000×5%)元 解:设彩电标价为每台x元,根据等量关系,得 0.8x -4000 = 4000×5% 解得 x = . 因此,彩电标价为每台 元. 5250 5250 进价:4000元 现售价:0.8x元 标价:x元 利润:(4000×5%)元 例2 2011年10月1日,杨明将一笔钱存入某银行,定期 3年,年利率是5%. 若到期后取出,他可得本息和 23000元,求杨明存入的本金是多少元. 举 例 分析 顾客存入银行的钱叫本金, 银行付给顾客的酬金叫利息. 利息=本金×年利率×年数. 本问题中涉及的等量关系有: 本金 + 利息 = 本息和. 解 设杨明存入的本金是x 元,根据等量关系,得 化简,得 1.15x = 23000. x+3×5 % x = 23000 解得 x = 20000. 答:杨明存入的本金是20000元.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档