- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
祝同学们学习进步 * 牛吃草问题最先在牛顿的《普通算术》中出现,所以人们又习惯上称之为牛顿的牛吃草问题。 2、牛顿牧场 牛顿牧场是理想牧场,在这个牧场上草是匀速生长的 1、牛吃草问题 3、牛吃草问题三部曲 (1)先算新生草量 (2)再算原有草量 (3)最后计算问题 例1 牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。问:这片牧草可供25头牛吃多少天? 解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 10×20=200份……原草量+20天的生长量 15×10=150份……原草量+10天的生长量 草每天的生长量: (200-150)÷(20-10)=5份 原草量: 200-20×5=100份 或150-10×5=100份 5头 吃 剩下25-5=20头 原草100份 新草5份 + 20头牛吃100份草能吃几天? 100÷(25-5)=5天 提升训练1、 英国著名科学家牛顿的算术一书中有一道非常有名的题:有一片牧场,已知牛27头,6天把草吃尽;同样一片牧场,牛23头,9天把草吃尽。如果有牛21头,几天能把草吃尽? 解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 27×6=162份……原草量+6天的生长量 23×9=207份……原草量+9天的生长量 草每天的生长量: (207-162)÷(9-6)=15份 原草量: 162-15×6=72份 或207-15×9=72份 15头 吃 剩下21-15=6头 72份 15份 + 6头牛吃72份草能吃几天? 72÷(21-15)=12天 2、一块牧场的草够12头牛吃12个星期,或15头牛吃8个星期,如果在全部时间内青草能匀速地生长,那么,这块牧场6个星期能养活多少头牛? 解:假设1头牛1星期吃的草的数量是1份 12×12=144份……原草量+12星期的生长量 15×8=120份……原草量+8星期的生长量 草每星期的生长量: (144-120)÷(12-8)=6份 原草量: 144+12×6=72份 或120+6×6=72份 72份 6份 + 72份草可供多少头牛吃6星期? 72÷6=12头 6头牛吃 12+6=18(头) 例2 牧场上长满牧草,每天匀速生长,这片牧场可供10头牛吃30天,或可供20头牛吃10天,问可供多少牛吃50天 ? 解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 10×30=300份……原草量+30天的生长量 20×10=200份……原草量+10天的生长量 草每天的生长量: (300-200)÷(30-10)=5份 原草量: 300-30×5=150份 或200-10×5=150份 5头 吃 150份 5份 + 几头牛150份草能吃50天? 150÷50=3头 3+5=8头 提升训练 1、牧场上有一片青草,草每天匀速生长,24头牛6天可以把草吃完;18头牛12天可以把草吃完,问多少头牛可以吃14天? 解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份 24×6=144份……原草量+6天的生长量 18×12=216份……原草量+12天的生长量 草每天的生长量: (216-144)÷(12-6)=12份 原草量: 144-6×12=72份 或216-12×12=72份 12头 吃 72份 12份 + 几头牛72份草能吃24天? 72÷24=3头 3+12=15头 例3 一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发现漏洞时已经进入了一些水,如果用10人舀水,3小时舀完,如果只有5个人舀水,要8小时才能舀完,现在想在2小时舀完,需要多少人? 解:假设1人1小时舀1份水 10×3=30份……原水量+3小时进水量 5×8=40份……原水量+8小时的进水量 每小时的进水量: (40-30)÷(8-3)=2份 原水量: 30-3×2=24份 或40-8×2=24份 24份 2份 + 24份水需要几个人2小时舀完? 24÷2=12人 12+2=14人 2人舀 提升训练 有一口水井,持续不断地涌出水,而且每分钟涌出的水量相等。如果用3台抽水机抽水36分钟可以抽完,如果用5台抽水机抽水,20分钟可以抽完,现在用8台抽水机抽完水,需要几分钟? 解:假设1台抽水机1小时抽1份水 3×36=108份……原水量+36分钟进水量 5×20=100份……原水量+20分钟的进水量 每分钟的进水量: (108-100)÷(36-20)=0.5份 原水量: 108-36×0.5=90份 或100-20×0.5=90份 90份 0.5份 + 90份水需要8台抽水机几分钟舀完? 90÷(8-0.5)=12小时
您可能关注的文档
- 治理草地的管护和利用.ppt
- 注册会计师《公司战略》考点:公司的财务目标体系每日一练(2014.12.22).doc
- 注册公用设备工程师精心总结之 公共基础.doc
- 泰合丽景小区售楼部施工组织设计.doc
- 注册美国公司还是注册开曼公司对很多国内的外贸企业.doc
- 泰山版小学信息技术第三册上教学计划.doc
- 泵车电气原理资料.ppt
- 浅析我国古代人事管理思想.doc
- 浅析格式塔组织原则在建筑设计中的应用.pptx
- 浅析汽车产销增长带动钢铁行业用钢需求.doc
- 2026年河北省廊坊市单招职业适应性考试必刷测试卷最新.docx
- 2026年河北政法职业学院单招职业技能考试必刷测试卷附答案.docx
- 2026年河北省廊坊市单招职业倾向性测试必刷测试卷必考题.docx
- 2026年河北政法职业学院单招职业技能考试必刷测试卷附答案.docx
- 2026年河北政法职业学院单招职业技能考试必刷测试卷附答案.docx
- 2026年河北政法职业学院单招职业技能考试必刷测试卷附答案.docx
- 2026年河北政法职业学院单招职业技能考试必刷测试卷附答案.docx
- 2026年河北政法职业学院单招职业技能考试必刷测试卷附答案.docx
- 2026年河北政法职业学院单招职业技能考试必刷测试卷附答案.docx
- 初中九年级生物健康生活专项课件.pptx
原创力文档


文档评论(0)