- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
彩 色 彩色全电视信号 一、标准彩条信号 1、100(饱和度)/ 100 (幅度)彩条的三基色信号 2、100/100 彩条的亮度信号 3、100/100 彩条的色差信号 4、100/100彩条的色度信号 (2)100/100 彩条色度信号FV 分量 (3)100/100 彩条色度信号FU 分量 (4)100/100 彩条色度信号 100/100 彩条色度矢量图 5、100/100 彩条信号波形图 6、100(饱和度) / 75(幅度) 彩条信号波形图 二、色同步信号 3、PAL制色同步信号的波形与矢量图 三、彩色全电视信号(100/75 彩条信号) * 全电视信号 —— 彩色电视基础知识之四 标准彩条信号 色同步信号 彩色全电视信号 白 黄 青 绿 紫 红 蓝 黑 白黄 青 绿紫 红蓝 黑 G t R t B t 白 = 红 + 绿 + 蓝 0 0 0 黄 = 红 + 绿 青 = 绿 + 蓝 绿 紫 = 红 + 蓝 红 蓝 黑 1 1 1 白 黄 青 绿 紫 红 蓝 黑 R t 0 1 G t 0 1 B t 0 1 Y t 0 Y = 0.30R + 0.59G + 0.11B 0.89 1.0 0.70 0.59 0.41 0.30 0.11 0 白色:Y1 = 0.30 ×1 + 0.59 ×1 + 0.11 ×1 = 1 黄色:Y2 = 0.30 ×1 + 0.59 ×1 + 0.11 ×0 = 0.89 青色:Y3 = 0.30 ×0 + 0.59 ×1 + 0.11 ×1 = 0.70 绿色:Y4 = 0.30 ×0 + 0.59 ×1 + 0.11 ×0 = 0.59 紫色:Y5 = 0.30 ×1 + 0.59 ×0 + 0.11 ×1 = 0.41 红色:Y6 = 0.30 ×1 + 0.59 ×0 + 0.11 ×0 = 0.30 蓝色:Y7 = 0.30 ×0 + 0.59 ×0 + 0.11 ×1 = 0.11 黑色:Y8 = 0.30 ×0 + 0.59 ×0 + 0.11 ×0 = 0 V (R - Y) t 0 U (B - Y) t 0 白 黄 青 绿 紫 红 蓝 黑 R t 0 1 G t 0 1 B t 0 1 0.10 - 0.61 - 0.52 0.52 0.61 - 0.10 V = 0.877(R-Y)= 0.877(0.70R - 0.59G - 0.11B) 白色:V1 = 0.877( 0.70 ×1- 0.59 ×1 - 0.11 ×1)= 0 黄色:V2 = 0.877( 0.70 ×1- 0.59 ×1 - 0.11 ×0)= 0.0965 青色:V3= 0.877( 0.70 ×0 - 0.59 ×1 - 0.11 ×1)= - 0.6139 绿色:V4 = 0.877( 0.70 ×0 - 0.59 ×1 - 0.11 ×0)= - 0.5174 紫色:V5 = 0.877( 0.70 ×1- 0.59 ×0 - 0.11 ×1)= 0.5174 红色:V6 = 0.877( 0.70 ×1- 0.59 ×0 - 0.11 ×0)= 0.6139 蓝色:V7 = 0.877( 0.70 ×0 - 0.59 ×0 - 0.11 ×0)= - 0.0965 黑色:V8 = 0.877( 0.70 ×0 - 0.59 ×0 - 0.11 ×0)= 0 U = 0.493(B -Y)= 0.493(- 0.70R - 0.59G + 0.89B) 白色:U1 = 0.493(- 0.70 ×1 - 0.59 ×1 + 0.89 ×1 )= 0 黄色:U2 = 0.493(- 0.70×1 - 0.59×1 + 0.89×0 )= - 0.4338 - 0.44 青色:U3 = 0.493(- 0.70×0 - 0.59×1 + 0.89×1 )= 0.1479 0.15 绿色:U4 = 0.493(- 0.70×0 - 0.59×1 + 0.89×0 )= - 0.2909 - 0.29 紫色:U5 = 0.493(- 0.70×1 - 0.59×0 + 0.89×1)= 0.2909 0.29 红色:U6 = 0.493(- 0.70×1 - 0.59×0 + 0.89×0)= - 0.1479 - 0.15 蓝色:U7 = 0.493(- 0.70×0 - 0.59×0 + 0.89×1)= 0.4338 0.44 黑色:U8 = 0.493(- 0.70×0 - 0.59×0 + 0.89×0)= 0 平衡调幅波的振幅,与调制信号的 振幅成正比,与载波振幅无关 平衡调幅波的包
您可能关注的文档
- HSE培训课件创新汇报.pptx
- Internet技术和应用网上作业题参考 答案.docx
- iso9001基础知识培训课件教材.ppt
- JCrmis操作系统数据库安装程序部署手册最终版本.docx
- LabVIEW入门讲解课件.ppt
- Linux发展史和安装.doc
- MiniGUI(程序开发课件).ppt
- MISS徐选修欧阳修《伶官传序》教学课件.ppt
- mn药用植物和生药学练习题.doc
- My+house策划方案设计.ppt
- 新的一年工作展望.docx
- 医生年终个人工作的述职报告(3篇).docx
- 2023年消防设施操作员之消防设备中级技能考前冲刺练习题附答案详解.docx
- 2022-2023年环境影响评价工程师之环评技术导则与标准通关练习题包括详细解答.docx
- 2023年中级注册安全工程师之安全生产管理考前冲刺检测卷和答案.docx
- 2023年中级银行从业资格之中级银行管理考前冲刺测试卷提供答案解析.docx
- 2023年公共营养师之二级营养师通关模拟考试试卷附带答案.docx
- 证券分析师之发布证券研究报告业务考前冲刺模拟题库.docx
- 2022-2023年二级建造师之二建建设工程法规及相关知识综合提升测试卷附答案.docx
- 2023年二级建造师之二建机电工程实务通关模拟考试试卷提供答案解析.docx
文档评论(0)