习 题 精 选;第 一 章;第 二 章;第 三 章;第 四 章;第 五 章;第 七 章;1-1 确定元件电压电流的实际方向,计算功率、指出元件时发出功率还是吸收功率。;1-2 计算电流、电压。;1-3 试求图中线性电阻两端电压;
各电源及线性电阻的功率,并判断其性质。;+
-;1-4 电压表、电流表都正偏,输出功率的是
;电压表正偏,电流表反偏,输出功率的是 。;1-5 计算各支路电流。;1-6 已知US1=6V,US2=12V,IS=2A;
R1=2Ω,R2=1Ω,试计算各电压源及电流
源的功率,并判断其性质。;1-7 计算R=0,R=∞时的电流I与IE。;15A;1-9 求图中A点电位及恒流源功率。;3V;1-11 电压表内阻∞,S断开时,电压表读数12V;S闭合时,电压表读数11.8V,求US、R0。;1-12 求S闭合和打开情况下的A点电位。;解:;+
-;电压源单独作用时
R0 ′= 6∥(4+2) kΩ = 3kΩ
U″ = 12×(3/6) × (4 /6)V
= 4V
U = 6V+4V=10V;+;+
-;2-6 已知 Uab=10V,去掉E后,Uab=7V,求E=?;2
原创力文档

文档评论(0)