个人所得税2019年.pptVIP

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个人所得税 (一)我国个人所得税的征收范围 1.工资、薪金所得,适用3%~45%的7级累进税率 2.经营所得,适用5%~35%的5级累进税率 (含企事业单位承包经营所得) 3.劳务报酬所得,包括个人技术服务、介绍服务、代办服务等 4.特许权使用费所得 5.利息、股息、红利所得 6.财产租赁所得,如:个人出租房屋 (各地方政府对于私人房屋出租有一定的优惠政策,如哈尔滨规定,月租的起征点为2万元,综合税率为12%) 7.财产转让所得,如:个人转让房屋 8.稿酬所得等 9.偶然所得,如:体彩中奖 10.国务院规定的其他所得 (二)工资、薪金的个人所得税筹划 1.工资等应交个人所得税 =(每月工资薪金收入-5000-应由个人负担的3险1 金-专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数 例:王某个人月工资12000元,应由个人负担的3险1金为1800元(不考虑专项附加扣除)。 每月应交个人所得税=(12000-5000-1800)×10%-210=310元 2.工资所得的范围认定 (1)包括:个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 (2)不包括:① 托儿补助费,? 独生子女补贴 ??? 3.下列各项个人所得,免纳个人所得税: ??? (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; ??? (2)国债和国家发行的金融债券利息; ??? (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴; ??? (4)福利费、抚恤金、救济金; (5)保险赔款; ??? (6)军人的转业费、复员费; ? ? (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; ??? (1)残疾、孤老人员和烈属的所得; ??? (2)因严重自然灾害造成重大损失的; ??? (3)其他经国务院财政部门批准减税的。 4.有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税 5.目前下列各项免征个人所得税 ① 国债利息收入 ② 银行存款利息收入 ③ 单位为个人交纳的4险1金 ④ 个人提取的3险1金 ⑤ 个人炒股票、基金、权证、期货的收益 ⑥ 彩票中奖每次不超过1万元的 3.关于个人年收入超过12万元的自行申报问题 (1)个人年收入的范围包括10类 (2)申报与交税是两个概念 (3)申报不影响应当享受的减免税待遇,但可以确认收入的永久合法性 例如:王某本年个人收入如下: ① 月工资收入6000元,平时每月不用交个税。 ② 年终奖300000元,单位财务科已代扣个人所得税41160元。 ③ 转让私人住宅1套,收益1700000元,转让时相关部门已经征收相关税费。 ④ 国债利息收入20000元。 ⑤ 买彩票中奖500万元,兑奖时已由体彩中心扣除个人所得税100万元。 ⑥ 炒股票赚取(含打新股)90万元。 以上资料表明,该公民本年年全年收入共799.2万元,超过12万元的申报标准,应于下年3月31日前自行申报。但是,炒股票的收益、国债利息收入免税,故这部分收入只申报不交税。 工资等其他各项收入已扣缴个人所得税,只要计算正确,此项申报不用再交税。 如果孩子出国留学,转款200万元属于合法收入。 补充资料1:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表 级数 全月应纳税所得额(含税级距) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过3000元的 3 0 二 超过3000元至12000元的部分 10 210 三 超过12000元至25000元的部分 20 1410 四 超过25000元至35000元的部分 25 2660 五 超过35000元至55000元的部分 30 4410 六 超过55000元至80000元的部分 35 7160 七 超过80000元的部分 45 15160 补充资料2:6+3的年终个税汇总计算方法 1. 工资薪金每月应预交个人所得税=应纳税所得额×税率-数算扣除数 2. 个人工资薪金应纳税所得额 =月工资薪金收入-5000-应由个人负担的四金 3. 个人负担的四金为: (1) 住房公积金 (2) 医疗保险费 (3) 基本养老保险 (4) 失业保险 4. 基本计算运用 某员工月工薪收入21000元,应由个人负担的3险1金金共2800元,则: (1) 月工资薪金应纳税所得额=21000-2800-5000=13200元 (2) 适用最高档次的税率为20% 应交个人所得税=13200×20%-1410=1230元 补充资料3:年终汇总计算的内容 1.个人年收入 (1)居民纳税义务人:境内外所得汇总计算 即:个人年收入=境内+境外 A.境内有居所

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