- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
方差分析公式
(2012-06-26 11:03:09)
转载▼
标签:
杂谈
分类: 统计方法
方差分析
方差分析(analysis of variance,简写为ANOV或ANOVA)可用于两个或两个以上样本均数的比较。应用时要求各样本是相互独立的随机样本;各样本来自正态分布总体且各总体方差相等。方差分析的基本思想是按实验设计和分析目的把全部观察值之间的总变异分为两部分或更多部分,然后再作分析。常用的设计有完全随机设计和随机区组设计的多个样本均数的比较。
一、完全随机设计的多个样本均数的比较
又称单因素方差分析。把总变异分解为组间(处理间)变异和组内变异(误差)两部分。目的是推断k个样本所分别代表的μ1,μ2,……μk是否相等,以便比较多个处理的差别有无统计学意义。其计算公式见表19-6.
表19-6 完全随机设计的多个样本均数比较的方差分析公式
变异来源
离均差平方和SS
自由度v
均方MS
F
总
ΣX2-C*
N-1
组间(处理组间)
k-1
SS组间/v组间
MS组间/MS组间
组内(误差)
SS总-SS组间
N-k
SS组内/v组内
*C=(ΣX)2/N=Σni,k为处理组数
表19-7 F值、P值与统计结论
α
F值
P值
统计结论
0.05
<F0.05(v1.V2)
>0.05
不拒绝H0,差别无统计学意义
0.05
≥F0.05(v1.V2)
≤0.05
拒绝H0,接受H1,差别有统计学意义
0.01
≥F0.01(v1.V2)
≤0.01
拒绝H0,接受H1,差别有高度统计学意义
方差分析计算的统计量为F,按表19-7所示关系作判断。
例19.9 某湖水不同季节氯化物含量测量值如表19-8,问不同季节氯化物含量有无差别?
表19-8 某湖水不同季节氯化物含量(mg/L)
Xij
春
夏
秋
冬
22.6
19.1
18.9
19.0
22.8
22.8
13.6
16.9
21.0
24.5
17.2
17.6
16.9
18.0
15.1
14.8
20.0
15.2
16.6
13.1
21.9
18.4
14.2
16.9
21.5
20.1
16.7
16.2
21.2
21.2
19.6
14.8
ΣXij j
167.9
159.3
131.9
129.3
588.4(ΣX)
ni
8
8
8
8
32(N)
Xi
20.99
19.91
16.49
16.16
ΣX2ijj
3548.51
3231.95
2206.27
2114.11
11100.84(ΣX2)
H0:湖水四个季节氯化物含量的总体均数相等,即μ1=μ2=μ3=μ4
H1:四个总体均数不等或不全相等
α=0.05
先作表19-8下半部分的基础计算。
C= (Σx)2/N=(588.4)2/32=10819.205
SS总=Σx2-C=11100.84-10819.205=281.635
V总=N-1=31
V组间=k-1=4-1=3
SS组内=SS总-SS组间=281.635-141.107=140.465
V组内=N-k=32-4=28
MS组间=SS组间/v组间=141.107/3=47.057
MS组内=SS组内/v组内=140.465/28=5.017
F=MS组间/MS组内=47.057/5.017=9.380
以v1(即组间自由度)=3,v2(即组内自由度)=28查附表19-2,F界值表,得F0.05(3,28)=2.95,F0.01(3,28)=4.57.本例算得的F=9.380>F0.01(3,28),P<0.01,按α=0.05检验水准拒绝H0,接受H1,可认为湖水不同季节的氯化物含量不等或不全相等。必要时可进一步和两两比较的q检验,以确定是否任两总体均数间不等。
资料分析时,常把上述计算结果列入方差分析表内,如表19-9.
表19-9 例19.9资料的方差分析表
变异来源
SS
v
MS
F
P
组间
141.170
3
47.057
9.38
<0.01
组内
140.465
28
5.017
总
281.635
31
二、随机区组(配伍组)设计的多个样本均数比较
又称两因素方差分析。把总变异分解为处理间变异、区组间变异及误差三部分。除推断k个样本所代表的总体均数,μ1,μ2,……μk是否相等外,还要推断b个区组所代表的总体均数是否相等。也就是说,除比较多个处理的差别有无统计学意义外,
您可能关注的文档
- 材料分析方法作业一.docx
- 财产保险案例及分析.doc
- 测厚仪原理及故障分析王政旗-1.doc
- 测温设备在变电站中的应用分析.doc
- 层次分析法及matlab程序.doc
- 层次分析法示例.doc
- 偿债能力分析.doc
- 打印耗材行业调查分析.doc
- 大清乾隆--款识分析.doc
- 大型视频监控平台介绍与对比分析东方网力、高新兴、华平信息、海康大华.doc
- 英语人教PEP版八年级(上册)Unit4+writing+写作.pptx
- 人美版美术四年级(上册)8 笔的世界 课件 (1).pptx
- 人美版美术七年级(上册)龙的制作.pptx
- 英语人教PEP版六年级(上册)Unit 2 第一课时.pptx
- 数学苏教版三年级(上册)3.3 长方形和正方形周长的计算 苏教版(共12张PPT).pptx
- 音乐人教版八年级(上册)青春舞曲 课件2.pptx
- 音乐人教版四年级(上册) 第一单元 音乐知识 附点四分音符|人教版.pptx
- 英语人教PEP版四年级(上册)Unit 6 Part B let's learn 1.pptx
- 道德与法治人教版二年级(上册)课件-3.11大家排好队部编版(共18张PPT).pptx
- 人美版美术七年级(上册)《黄山天下奇》课件1.pptx
文档评论(0)