初中物理巧学妙解资料分享
编辑:江永芳
题型六 空心问题
有一个质量为900g,体积为120cm3的铁球。(ρ铁=7.8×103kg/m3)
??? (1)这个铁球是实心还是空心的?
??? (2)如果是空心,空心部分的体积多大?
(3)如果空心部分注满某种液体,总质量为962.56g,那么空心部分注满的是什么液体?
答案:
??
??? 可判断这个铁球是空心的。
??
???
?
???
由此可判断注满的液体是水银。
如图所示,甲、乙、丙是三个相同的圆柱形容器,将质量相等的酒精、硫酸和盐水分别装在这三个容器中,根据下表给出的密度值,甲、乙、丙三个容器中依次分别装的是( )
物质
密度(kg/m3)
盐水
1.03×103
酒精
0.8×103
硫酸
1.8×103
A.硫酸、盐水、酒精 B.盐水、酒精、硫酸
C.酒精、硫酸、盐水 D.硫酸、酒精、盐水
答案:D
体积和质量都相等的铝球,铁球和铅球,密度分别为ρ铝=2.7g/cm3,ρ铁=7.8g/cm3,ρ铅=11.3g/cm3
A.若铝球是实心的,则铁球和铅球一定是空心的。
B.若铁球是实心的,则铝球和铅球一定是空心的。
C.若铅球是实心的,则铝球和铁球一定是空心的。
D.不可能三个球都是空心的。
答案:A
三个体积相同、质量相等的空心球,分别由铜、铁、铝三种材料制成,其中空心部分的体积是(??? )
??
原创力文档

文档评论(0)