高中同步导学案·物理(人教版选修3-1)习题:第二章 恒定电流 第4节课后达标检测(附答案).docVIP

  • 8
  • 0
  • 约3.4千字
  • 约 5页
  • 2019-03-14 发布于广西
  • 举报

高中同步导学案·物理(人教版选修3-1)习题:第二章 恒定电流 第4节课后达标检测(附答案).doc

一、选择题 1.(多选)电阻R1、R2、R3串联在电路中.已知R1=10 Ω、R3=5 Ω,R1两端的电压为6 V,R2两端的电压为12 V,则(  ) A.电路中的电流为0.6 A B.电阻R2的阻值为20 Ω C.三只电阻两端的总电压为21 V D.电阻R3两端的电压为4 V 解析:选ABC.电路中电流I=eq \f(U1,R1)=eq \f(6,10) A=0.6 A,A对;R2阻值为R2=eq \f(U2,I)=eq \f(12,0.6) Ω=20 Ω,B对;三只电阻两端的总电压U=I(R1+R2+R3)=21 V,C对;电阻R3两端的电压U3=IR3=0.6×5 V=3 V,D错. 2.(多选)如图所示,图中1、2分别为电阻R1、R2的电流随电压变化的关系图线,则(  ) A.R1和R2串联后的总电阻的I-U图线应在Ⅰ区域 B.R1和R2串联后的总电阻的I-U图线应在Ⅲ区域 C.R1和R2并联后的总电阻的I-U图线应在Ⅰ区域 D.R1和R2并联后的总电阻的I-U图线应在Ⅱ区域 答案:BC 3.三个电阻的阻值之比为R1∶R2∶R3=1∶2∶5,并联后接入电路,则通过三个支路电流的比值为(  ) A.1∶2∶5        B.5∶2∶1 C.10∶5∶2 D.2∶5∶10 解析:选C.三个电阻并联,电压相等,设为U,由欧姆定律得I=eq \f(U,R),所以I1∶

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档