- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
--------应用问题之和差问题(★★★★)
学习应用问题中的和差问题;
学习解决简单的数学问题。
1.和差问题:已知两个数的和及两个数的差,求这两个数;
2.方法:
①(和-差)÷2=较小数,和-较小数=较大数
②(和+差)÷2=较大数,和-较大数=较小数
(★★★★)期末考试后,小明问老师他考得怎么样,老师告诉他:“你的语文和数学一共得了184分,数学比语文多6分。”小明想了想说:“我知道了。”小明的语文和数学究竟得了多少分?
解:想办法让两科分数相同就好办了。
解法一:如果语文再多得6分就和数学的分数相同了,这样一来,两科总分就变成184+6=190(分),所以,数学得了190÷2=95(分);语文得了95-6=89(分)。
解法二:如果数学少得6分就和语文的分数相同了,这样一来,两科总分就变成184-6=178(分),所以,语文得了178÷2=89(分);数学得了89+6=95(分)。
答:语文89分。数学95分。
这类问题的特征是,已知两个数的和与差,求这两个数,叫做“和差问题”。从上面的解法可以总结出两个公共公式:
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数。
有了公式,解题时就方便多了。
(★★★★)张老师买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋,一共花了270元。外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花了210元。外衣、帽子和鞋各多少元?
解:因为270元是三种物品的总价,而“外衣比鞋贵140元”,是两种物品的差价,所以这个条件暂时不能用。另一个条件,“买外衣和鞋比帽子多花了210元”,提醒我们,如果把“外衣和鞋”看作一个数,就能先把它算出来。所以,外衣和鞋一共是(270+210)÷2=240(元)。再根据前一个条件,就能算出鞋是(240-140)÷2=50(元),外衣是50+140=190(元),帽子是270-50-190=30(元)。
答:外衣190元,帽子30元,鞋50元。
(★★★★)甲、乙两个车间共有393名工人,把甲车间的16名工人调到乙车间后,这时,甲车间比乙车间还多5名工人。甲、乙两车间原来各有多少名工人?
解:把甲车间的16名工人调到乙车间后,甲车间比乙车间还多5名工人,说明甲车间原来比乙车间多16×2+5=37(人),所以原来甲车间有(393+37)÷2=215(人),乙车间有(393-37)÷2=178(人)。
答:原来甲车间有215人,乙车间有178人。
(★★★★)某工厂将875元奖金分给有创造发明的三名优秀工人,第一名比第二名多得250元,第二名比第三名多得125元,三名优秀工人各得多少元?
解法一:如果以第三名为标准,第一名就比第三名多250+125=375(元),这样从875元里减去375元,再减去125元,所得的数就是第三名的3倍。于是,第三名得(875-375-125)÷3=125(元),第二名得125+125=250(元),第一名得250+250=500(元)。
解法二:如果以第一名为标准,875元加上250,再加上375元,得数就是第一名的3倍。所以第一名得(875+250+325)÷3=500(元),第二名得500-250=250(元),第三名得250-125=125(元)。
答:第一名500元,第二名250元,第三名得125元。
想想看,还能怎样解?
说明:本部分为专题测试,学生做完后教师进行评分。
1.某校共有学生537人,女生比男生少29人。男、女生各有多少人?
2.李强同学期末考试,语文、数学两门功课平均95分,数学比语文多8分,他这两门功课各是多少分?
3.一个长方形,周长120厘米,长比宽多10厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?
4.甲、乙两筐苹果共74千克,从甲筐取出8千克放入乙筐后,两筐苹果的重量恰好相等。原来两筐苹果各有多少千克?
5.小刚买了4张挨着的双号电影票,座位号加起来是84,这4张电影票的座号分别是多少号?
6.甲、乙两个笼子里共有鸽子15只,甲笼放入4只,乙里取出2只以后,乙笼里的鸽子比甲笼多1只。原来两个笼子里各有多少只鸽子?
7.我国自行设计施工的世界上最大的现代化桥梁——南京长江大桥分上、下两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米。问南京长江大桥的公路桥长多少米?
8.南京长江大桥比美国纽约大桥长4570米,纽约大桥比我国武汉长江大桥长530米。已知三座大桥共长10640米,这三座大桥的长度分别是多少米?
9.两个工程队共有工人230人,后来由于工作需要,从第一队调走30人,从第二队调走10人,这时第一队比第二队还多10人。原来两队各有工人多少人?
10.学校买来4个足球和2个排球,一共用去840元,每个足球比每个排球贵30元。每个排
原创力文档


文档评论(0)