重大MBA管理经济学作业答案2.docVIP

  • 42
  • 0
  • 约2.8千字
  • 约 8页
  • 2019-03-19 发布于安徽
  • 举报
. .. 1、假如某消费者一年的收入为540元,所消费的两种商品的价格分别为Px=20,Py=30,该消费者的效用函数为U=3XY2,试求消费者每年购买这两种商品的数量各应是多少? 答: 预算约束式为为20x+30y=540 效用极大化的条件是:MUx/Px= MUy/Py 即:3Y2/20=6xy/30 化简得 x=3/4y 结合得方程组 20x+30y=540 x=3/4y 得x=9,y=12 2、一位消费者的月收入为500元,可购买两种商品X和Y,其价格分别为Px=20元,Py=50元,决定预算线方程式和斜率分别是多少?如果月收入从500增加到700元,会不会改变预算线的方程式和斜率? 答:(1)预算线方程式:500=20X+50Y 或Y=10-2/5X 当以横轴表示X数量,纵轴表示Y数量时,预算线斜率为-2/5 (2)预算线方程式变为:700=20X+50Y;但斜率不变。 注意:题目中STC= 4、如果某企业仅生产一种产品,并且唯一可变要素是劳动,也有固定成本。其短期生产函数为Q=-0.1L3+3L2+8L,其中,Q (1)欲使劳动的平均产量达到最大,该企业需要雇佣多少工人? (2)要使劳动的边际产量达到最大,其应该雇佣多少工人? (3)在其平均可变成本最小时,生产多少产量? 答: (1)对于生产函数Q=-0.1L3+3L2+8L 劳动的平均产量函

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档