- 7
- 0
- 约4.55万字
- 约 45页
- 2019-03-22 发布于湖北
- 举报
专题四、计算应用题
一、选择题
28.(2015?辽宁本溪)50g硝酸钙溶液与56g碳酸钾溶液混合后,恰好完全反应,过滤得到硝酸钾的不饱和溶液101g,反应的化学方程式为Ca(NO3)2+K2CO3═CaCO3↓+2KNO3.
(1)生成碳酸钙沉淀的质量为 g.
(2)计算反应后硝酸钾的不饱和溶液中溶质的质量分数.
【答案】⑴5g ⑵10%
【解析】 ⑴碳酸钙的质量=50g+56g-101g=5g
⑵由碳酸钙可以计算生成的硝酸钾的质量
设反应后生成硝酸钾的质量为x
K2CO3 + Ca(NO3)2===CaCO3↓ + 2KNO3
100 202
5g x
100 / 5g =202/ x x=10.1g
所得溶液中硝酸钾的质量分数为:10.1g÷101g×100%=10%
答:(1)5g;(2)反应后硝酸钾的不饱和溶液中溶质的质量分数10%。
15.(2015·黑龙江哈尔滨)实验室有碳酸钾和碳酸钙的固体混合物75g,使之与500g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,将反应后的溶液蒸干得到82.7g固体。则原混合物中金属元素的质量分数为(????)
A.44%?? ??????????B.46%???? ????C.50%??
您可能关注的文档
最近下载
- 2025至2030烷基酮二聚物(AKD)行业调研及市场前景预测评估报告.docx VIP
- GOLDSTREAM饱和环保脱盐工艺.pdf VIP
- 2023年贵州广东能源集团贵州公司招聘笔试真题.docx VIP
- 2026年新版财务专业知识考试题库.doc VIP
- 异常子宫出血诊断与治疗指南(2022更新版).pptx VIP
- 公司规章制度大全(完整版).docx VIP
- (高清版)ZT 0287-2015 矿山地质环境监测技术规程.pdf VIP
- Photoshop CC调整图像的色彩和色调技巧.pdf VIP
- 福建高速面试题目及答案.doc VIP
- 安徽省合肥市45中2025-2026年九年级下三模数学试卷.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)