10直流稳压电源4.pptVIP

  • 9
  • 0
  • 约4.3千字
  • 约 47页
  • 2019-03-30 发布于湖北
  • 举报
例:串联型稳压电路如下图所示,V2=12v,稳压管DZ的稳定电压VZ=6v,R1=300Ω,R2=R3=500Ω。求: ⑴ 当C足够大时,估算整流滤波电路的输出电压Vd; ⑵ 求VO的最大值VOmax和最小值VOmin。 (1)设变压器副边电压的有效值V2=20 V,求VI=?说明电路中T1、R1、DZ2的作用; (2)当VZ1=6 V,VBE=0.7 V,电位器RP箭头在中间位置,不接负载电阻RL时,试计算A、B、C、D、E点的电位和VCE3的值; (3)计算输出电压的调节范围。 (4)当VO=12 V、RL=150Ω,R2=510Ω时,计算调整管T3的功耗PC3。 例10.2.1 (1)设变压器副边电压的有效值V2=20 V,求VI=?说明电路中T1、R1、DZ2的作用; 例 解: VI=(1.1~1.2)V2 取 VI=1.2V2 则 VI=1.2V2=1.2×20=24V T1、R1和DZ2为启动电路 (2)当VZ1=6 V,VBE=0.7 V,电位器RP箭头在中间位置,不接负载电阻RL时,试计算A、B、C、D、E点的电位和VCE3的值; VA=VI=24 V VE=VO+2VBE=12 V+1.4 V=13.4V VCE3=VA-VO=24 V-12 V=12 V VC=VD=VZ1=6 V =12 V VB=VO= R2 R1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档