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《财税知识》 课件课件教案.ppt
5.发票的保管 (1)专人保管制度 (2)专库保管制度 (3)专账登记制度 (4)保管交接制度 (5)定期盘点制度 6.发票的缴销 1.4.3 纳税业务办理 1.纳税申报 (1)纳税申报的要求。纳税人和扣缴义务人在填报纳税申报表或代扣代缴、代收代缴税款报告时,应按照表式规定的内容全面、如实填写,并按跪地加盖印章。 (2)纳税申报时应报送的资料 (3)纳税申报的方式:直接申报(上门申报)、邮寄申报、数据电文、简易申报、简并征收、现场申报。 2.税款缴纳 纳税人在纳税申报后,应按照法定的征收方式、期限将税款解缴入库。缴纳的方式有自核自缴、申报核实缴纳、申报查验缴纳和定额申报缴纳。 1.4.4 增值税计算与申报 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额为课税对象征收的一种流转税。 1.概述 (1)增值税的纳税义务人(简称纳税人):在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。 根据销售额和会计核算是否健全等标准,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两种,采取不同的计征和管理办法。 ①小规模纳税人 ②一般纳税人 (2)增值税的征收范围 ①销售货物:即有偿转让货物的所有权。货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 ②提供加工、修理修配劳务:加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。 2.计算 (1)税率。 一般纳税人增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。小规模纳税人增值税征收率为3%。 (2)计税依据。纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。 (3)增值税应纳税额的计算 ①一般纳税人增值税额采用扣税法计算。其计算公式是: 一般纳税人的应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额 I.销项税额的计算:销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和法定的适用税率计算,并向购买方收取的增值税额。 销项税额=不含税销售额×税率 其中:不含税销售额=含税销售额÷(1+适用税率) II.进项税额的计算:进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。 例1.1:某公司为一般纳税企业,主要生产空调机,2009年5月购销业务如下: 本月购进原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款是1000000万元,税率17%,发票经税务机关认证;本月销售给广电商场空调机500台,每台不含税价格2800元;买设备一台取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金8500元,发票经税务机关认证。 要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。 解:当月可抵扣的进项税额是=1000000×17%+8500=178500(元); 当月销项税额=500×2800×17%=238000(元); 当月应纳的增值税额=238000-178500=59500(元)。 例1.2:2009年3月购进零配件150000元,取得增值税专用发票上注明税金25500元。当月销售零配件取得零售收入220000元,收取装卸费14000元。要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。 解:当月销项税额=(220000+14000)÷(1+17%)×17% =34000(元); 当月准予抵扣的进项税额=25500(元); 当月应纳的增值税额=34000—25500=8500(元)。 ②小规模纳税人实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。其计算公式是: 应纳税额=不含税销售额×征收率 其中:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 例1.3:某文具店(小规模纳税人),2009年6月取得零售收入总额72 100元。要求:计算该商店本月应缴纳的增值税税额。 解:不含税销售额=72 100÷(1+3%)=70 000(元) 应缴纳增值税税额=70 000×3%=2 100(元) 3.申报与缴纳 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 增值税报缴税款的期
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