公司财务计算.docVIP

  • 20
  • 0
  • 约1.29万字
  • 约 13页
  • 2019-03-30 发布于湖北
  • 举报
计算题 1.设有A、B两个投资项目,其现金流量如下表所示。(单位:元) 期间 方案A 现金流量 方案B 现金流量 0 1 2 3 4 5 —150 000 35 000 52 000 65 000 70 000 70 000 —150 000 ? 45 000 ? 48 000 ? 60 000 ? 65 000 ? 70 000 该企业的资金成本为12%。 计算:(1)项目投资回收期(2)平均投资报酬率(3)净现值(4)内部报酬率(5)现值指数 ?解: (1)、两方案的投资回收期: 静态投资回收期: 方案A= 方案B=3-1+=2.95年 动态投资回收期: 方案A=4-1+=3.70年 方案B=4-1+=3.63年 (2)平均投资报酬率: 方案A=(35000+52000+65000+70000+70000)/5/150000=38.93% 方案B=(45000+48000+60000+65000+70000)/5/150000=38.4% (3)计算净现值:(3)计算净现值: 期间 方案A 方案B 现金流量 现值系数 现值 现金流量 现值系数 现值 0 1 2 3 4 5 -150 000 35 000 52 000 65 000 70 000 70 000 1000 0.893 0.797 0.712 0.636 0.567 -150 000 31 255 41 44

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档