- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(二)信用期限政策的评价 【例2】ABD公司预计在现行的经济政策下,全年赊销收入净额为240万元,变动成本率为65%,资本成本 (或有价证券利息率)为10%,假设固定成本总额保持不变。该公司信用经理考虑了三个信用条件的备选方案: A:维持现行“n/30”的信用条件 B:将信用条件放宽到“n/60” C:将信用条件放宽到“n/90” 各种备选方案估计的赊销水平、坏账百分比和收账费用等有关数据见表9-2。 表10- 1 信用政策备选方案 单位:万元 项 目 A(n/30) B(n/60) C(n/90) 年赊销额 应收账款周转次数 应收账款平均余额 维持赊销业务所需要的资本 坏账损失/年赊销额 坏账损失 收账费用 240.0 12.0 240/12=20.0 20×65%=13.0 2.% 240×2%=4.8 2.4 264.0 6.0 264/6=44.0 44×65%=28.6 3% 264×3%=7.92 4.0 280.0 4.0 280/4=70.0 70×65%=45.5 5% 280×5%=14.0 5.6 1. 计算各方案信用成本前的收益 计算步骤 信用成本前的收益= 赊销额 – 变动成本 = 赊销额(1 – 变动成本率) 2. 计算各方案的信用成本 机会成本 坏账损失 收账费用 3. 计算各方案的信用成本后的收益 信用成本后的收益 = 信用成本前的收益 – 信用成本 4.决策: 选择信用成本后收益最高的方案 重点 不考虑信用成本前的边际贡献 项 目 A(n/30) B(n/60) C(n/90) 年赊销额 变动成本 信用成本前收益 信用成本 应收账款的机会成本 坏账损失 收账费用 小计 信用成本后收益 240.00 156.00 84.00 ? 13×10%=1.30 4.80 2.40 8.50 75.50 264.00 171.60 92.40 28.6×10%=2.86 7.92 4.00 14.78 77.62 280.00 182.00 98.00 45.5×10%=4.55 ?14.00 5.60 24.15 73.85 表10- 2 信用成本与收益方案比较(A、B、C三方案) 单位:万元 (一)现金折扣政策的评价 【例3】 承【例2】如果公司选择了B方案,但为了加速应收账款的回收,决定将赊销条件改为“2/10,1/20,n/60”(D方案),估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用 2%的折扣;15%的客户将利用1%的折扣。坏账损失降为2%,收账费用降为3万元。 (一)现金折扣政策的评价 现金折扣减少的收入= 264×(2%×60% + 1%×15%) = 3.564(万元) 应收账款平均收账期=60%×10 + 15%×20 + 25%×60 = 24(天) 应收账款周转次数 = 360 / 24 = 15(次) 应收账款平均余额 = 264 / 15 = 17.6(万元) 维持赊销业务所需要的资本 = 17.6×65% = 11.44(万元) 应收账款的机会成本 = 11.44×10% = 1.144(万元) 坏账损失造成的资本损失 = 264×2% = 5.28(万元) 表10-3 信用成本与收益比较(B、D方案) 单位:万元 项 目 B (n/60) D (2/10,1/20,n/60) 年赊销额 减:现金折扣 年赊销净额 减:变动成本 信用成本前收益 减:信用成本 应收账款的机会成本 坏账损失 收账费用 小计 信用成本后收益 264 — 264 171.60 92.40 ? 2.86 7.92 4 14.78 77.62 264 3.564 260.436 171.60 88.836 ? 1.144 5.28
文档评论(0)