- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
期货投资学讲稿学科知识.ppt
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;第二章 期货交易的运行机制;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;买方叫价;;卖方叫价;;;;;;;正向市场买近卖远套利;反向市场买近卖远套利;正向市场卖近买远套利;反向市场卖近买远套利;跨市场套利;;第三章 期货市场要素构成;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; 第四章 期货交易流程和交易规则;;;;;;;;;;;;;;;;;;第五章????? 金融期货交易;;;;;;;;IMM美元/日元期货合约;美元/日元行情表;;模拟操作;;1.1计算每张合约价值(合美元)
1250W*0.008900=11.125W
1.2计算每张合约的初始保证金(合美元)
11.125W*1%=1112.5
1.3最大建仓合约数:
10W/1112.5=89.89(张)
结论:最大建仓合约数89张
2.1计算70张合约的初始保证金
1112.5*70=77875(美元)
2.2计算手续费支出=交易金额(合美元)*2/
10000; 11.125W*2/10000*70
=1557.5(美元)
2.2计算抛售后可用资金余额=上期可用余额-
初始保证金-手续费
10W-77875-1557.5=
20567.5(美元)
2.3计算盈亏=12.5美元*波动点数*合约
数
12.5*26点*70=22750美元
2.4计算平仓后可用资金余额=
资金余额(可用余额+保证金-浮动盈亏)-
手续费+盈亏)
20567.5+77875-(1250
W*0.008974*2/10000*7
0)+22750=119622.05
;3.1计算浮动盈亏=(交易价-结算价)(合
成点数)*12.5美元*合约数
12.5*(-38)*70=-33250
3.2计算可用资金余额=资金余额-浮动盈亏
-维持保证金(以当日结算价计算的保证金)
98442.5-33250-
(1250W*0.008938*70
*1%)
= 98442.5-33250-782
07.5=-13031.5
4.请注意:当你的可用余为负数,意昧着你随
时可能被要求追加保证金,如不能及时交纳,会
被强行平仓.你距被强行平仓还有多少缓冲呢?
;4.1估算最低保证金金额=最低保证金比例
*初始保证金要求
78207.5*40%=31283
4.2计算实际保证金=维持保证金+可用余
额
78207.5-13031.5=
65176美元
4.3估算保证金缓冲=实际保证金-最低保证金
65176-31283=33893
4.4估算点数缓冲=保证金缓冲/12.5/
70=33893/38.73
结论,当价格上涨到0.8876的时候.
你就有被强行平仓的危险了!! ;5追加保证金=维持保证金-最低保证金
=(1250W*0.008976
*1%*70)-31283
=78540-31283
=47257
6可用资金余额=资金余额-手续费-盈亏
6.1资金余额=实际保证金-浮动盈亏
=65176+33250
=98426
6.2手续费约:1557.5
6.3盈亏=12.5*70*(-80???
=70000
可用资金余额=26868.5美元;多头套期保值案例:;空头套期保值案例:;;;;;;;;;;;;;;;;第六章????? 期权交易;;;;;;;;;;;;;;;;第七章 期货投资行业分析;;;;;;;;;;;;;;;;
文档评论(0)