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九江学院会计学院 第十三章 个人的所得税法 (二)征收模式 二、 纳税义务人 1、A在境内有住所,有来源于境内和B国的收入。 2、A在境内有住所,但目前在境外学习,有来源于境内外的收入。 3、A是B国居民,在境内无住所,目前在境内旅游,有来源于境外的收入。 4、A在境内无住所,但在境内购有一房产。02.3.1—04.3.1因工作关系在该处居住。有来源于境内、外的收入。 5、A在境内无住所,但因工作关系来华,04.5.1—06.7.1在境内居住,其中因公差和探亲于05.5、05.8、05.12分别离境各10天、20天、15天。 三、 所得来源的确定 四、征税对象 (一)工资、薪金所得 (二)个体工商户的生产、经营所得 (一)个体户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业取得的所得 (三)对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 (四)劳务报酬所得 (五)稿酬所得 (六)特许权使用费所得 (八)财产租赁所得 (九)财产转让所得 (十)偶然所得 五、税率 第二节 个人所得税的计算 公式 应纳税额=应纳税所得额×税率 一、应纳税所得额确定 每次收入的确定:七个应税所得项目 1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税; (三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 (一)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报 的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准 予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 (二)个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。 二、应纳税额计算(11个税目,26项特殊问题) 应纳税额=(每月收入额-3500或6300元)×适用税率-速算扣除数 应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 注意以下问题: 注意以下问题: (一)每次收入不足4000元的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% (一)每次收入不足4000元的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% 注意:1.定额或定率扣除; 2.次的规定; 3.出租房产特殊扣除项目; 4.个人按市场价格出租居民住房,减按10%税率征收。 ①每次月收入不超过4000的 应纳税所得额=每(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 ②每次月收入超过4000的 应纳税所得额=[每(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 第三节 税收优惠 第四节 会计处理及纳税申报 第四节 会计处理及纳税申报 第四节 会计处理及纳税申报 第四节 会计处理及纳税申报 第四节 会计处理及纳税申报 处理 企业购入无形资产 ①计算应代扣的个人所得税、支付价款时: 借:无形资产 贷:应交税金-应交代扣个人所得税 现金 ②实际交纳税款时: 借:应交税金-应交代扣个人所得税 贷:银行存款 (四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。 (五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 (六)偶然所得:以每次收入为一次。 (七)其他所得:以每次收入为一次。 应纳税所得额的其他规定 【例题?单选题】2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从 中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人 所得税( )。 A.6160元 B.6272 C.8400元 D.8960元 『答案解析』根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元) (三)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。 (四)个人将承租房屋转租取得的租
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