- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
商品销售数据分析
一、培训目标:
1.销售结构分析法
2.价格结构分析法
3.动销率和滞销分析
4.周转天数分析
5.毛利率与销价的计算
6.保本点测算
7.如何选取门店的20商品
二、商品分析的几种方法:
1、结构分析法(销售、价格结构):
通过某一项经济指标的各个组成部分在全体中的比重进行分析的一种方法或称贡献度。
销售收入
金额
比重%
库存
比重%
合 计
462.71
434.98
生鲜
113.25
24.48
61.23
14.08
食品
299.11
64.63
286.51
65.87
非食品
50.35
10.88
87.24
20.06
从表格中可以看到生鲜的销售比重占24%,库存比重只有14%,销售比重远大于于库存比重,说明该门店的确生鲜占用了较小的库存资金,但实现了较大的销售;都较为合理。
而非食品的销售比重仅为10%,而库存比重却占了20%,库存比重大于销售比重,不合理,应该对其进行梳理调整。
xxx店1-7月销售数据
部类名称
销售金额(万元)
销售占比%(保留整数)
百货
56.05
32.20
生鲜
32.1
18.44
食品
85.99
49.40
总计
174.05
2、结构分析(价格结构)
类别
已销每瓶平均单价
库存每瓶平均单价
结论
葡萄酒
29.54
67.34
不合理
啤酒
4.14
43.24
合理
休闲食品
8.78
6.29
不合理
(1)库存每瓶单价已销每瓶单价,说明该门店葡萄酒的库存档次高于门店商圈的群体消费档次,占用资金和库存多,但不动销,不产生效益,不合理。建议根据商圈消费特点,引进一些接近29。54元的葡萄酒商品。
(2)库存每瓶单价与已销每瓶单价接近,合理。
(3)库存每包单价已销每包单价.说明休闲食品的库存档次低于门店商圈的群体消费档次,建议根据商圈消费特点,适当提高休闲食品的价格水平,以挖掘消费潜力,创造更多的销售。
课堂练习:你有什么结论?为什么?门店应该如何调整?
3、商品分析的几种方法:
商品动销率、滞销率。
商品动销率指在一定时段内,商品销售的个数与总商品数之比。
商品滞销率指在一定时段内,未销售商品个数与总商品数之比。
3.1 滞销商品对门店经营的影响:
n1.浪费货架资源。
n2.占用资金。
n3.顾客购物满足率递减。
3.2 商品动销率的查询:
动销率=有销售品种数/总品种数
由此可以查出门店哪些商品不动销商品,可以及时调整商品结构。
滞销率=无销售品种数/总品种数
由此可以查出门店哪些商品为滞销商品,可以及时调整商品结构。
4、周转天数:
周转天数=库存数量/销售数量*天数
或:周转天数=库存金额/销售金额*天数
门店可以根据周转天数来确定他的资金周转情况。
周转天数对门店销售的影响:
1.周转天数大影响库存资金占用.
2.周转天数小可能流失销售空间.
3.周转天数为0的是零缺品
4.周转天数大于0小于2天的为隐形缺品
(因为有些门是店隔天要货,2天来一次货,所以设定条件“小于2天‘)
2004.8.1-8.21xxx店销售情况
部类名称
销售金额
门店库存金额
周转天数
食品
155912.2
359759.77
48.46
生鲜
39399.94
38283.76
20.41
百货
27577.56
137441.44
104.66
总计
222889.7
53484.97
50.45
5、毛利率计算:
毛利率=(未税销售-未税进价)/未税销售
例:某商品(工业品)含税售价3.2元,未税进价2.7元,现毛利额是多少?毛利率是多少?
解答:
未税售价=3.2/1.17=2.735
毛利额=2.735-2.7=0.035
毛利率=0.035/2.735=1.28%
例:腐竹(副食品)含税售价12元,含税进价7元,现毛利额是多少?毛利率是多少?
解答:税率13%
毛利额=12/1.13-7/1.13=4.424
毛利率=4.424/10.619=41.66%
课堂练习:某商品含税进价6.20元,公司核定毛利率15%,现门店要做团购,客户要求销价降低1.00元,核定毛利率不变,门店和供应商谈判,让供应商让利,则要求供应商提供多少进价?
解:
未税进价=6.20 / 1.17 = 5.299
未税销价=5.299/ (1-15%) =6.234
销价=6.234*1.17=7.29
现销价=7.29-1=6.29
现未税销价=6.29/1.17=5.376
现未税进价=5.376*(1-15%)=4.569
含税进价=4.569*1.17=5.35
6、保本点的测算:
保本点的测算:毛利率-费用=0
销售金额 *(毛利率-变动费用率-销售税金率)- 人工费用-固定费用-财务费
您可能关注的文档
最近下载
- 水泥厂电气培训课件.pptx
- 体例格式9:工学一体化课程《windows服务器基础配置与局域网组建》任务1学习任务工作页.docx VIP
- 金税四期税务风险预警指标汇总.pdf
- 豆腐柴人工栽培技术.pdf VIP
- 天津市小升初小卷真题小外(天津市外国语大学附属外国语学校)(5套含答 .pdf VIP
- 控制计划(机加).docx VIP
- 土地资源管理学(第二版)张正峰,第一至第十二章知识点.docx VIP
- 专题三 透镜及其应用 2025年中考物理基础知识考点专题练习(含答案).docx VIP
- DL/T 502-2006 火力发电厂水汽分析方法(第1-32部分).pdf VIP
- 施工现场总平面布置培训.pptx VIP
文档评论(0)