电力造价综合知识.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
偏差分析法(挣值法)实例: 计划月底完成砌筑砖墙100m3 ,定额消耗量510 匹/m3 ,计划材料单价0.6元/匹。实际完成110m3 , 实际消耗量505匹/m3,实际材料单价0.7元/匹。 1、已完工程实际成本=110×505×0.7 =38885元 2、已完工程计划成本=110×510×0.6 =33660元 3、拟完工程计划成本=100×510×0.6 =30600元 4、成本偏差= 38885- 33660 =5225元>0 超支 5、进度偏差= 30600- 33660 =﹣3060元<0 提前 双倍余额递减法实例 某项固定资产原价10000元,预计净残值400元,预计使用年限5年,采用双倍余额递减法计算各年的折旧额。 解: 年折旧率=2÷5 =0.4 = 40% 第一年折旧额:10000×40% =4000元 第二年折旧额:(10000-4000)×40% =2400元 第三年折旧额:(10000-6400)×40% =1440元 第四年折旧额(10000-7840-400)÷2 =880元 第五年折旧额(10000-7840-400)÷2 =880元 年数总和法实例 某项固定资产原价10000元,预计净残值400元,预计使用年限5年,采用年数总和法计算各年的折旧额。 解: 计算折旧的基数=10000-400 =9600元 年数总和=5+4 +3 +2 +1 =15年 或:5×(5 +1 )/2 =15年 第一年折旧额:9600×5/15 =3200元 第二年折旧额:9600×4/15 =2560元 第三年折旧额:9600×3/15 =1920元 第四年折旧额:9600×2/15 =1280元 第五年折旧额:9600×1/15 =640元 价差预备费计算实例 某工程拟投资1000万元,建设期三年。资金分三次投入。第一年300万元,第二年500万元,第三年200万元。设年度造价指数为10%,计算该工程的价差预备费。 解: e=10% n1 =3年 n2 =3年 第一年:C1=300×[(1+ e)3+1-1-1]=99.3万元 第二年:C2=500×[(1+ e)3+2-1-1]=232.05万元 第三年:C3=200×[(1+ e)3+3-1-1]=122.10万元 价差预备费: ∑C = 99.3 + 232.05 + 122.10=453.45万元 建设期贷款利息实例 某建设项目,建设期为3年,共向银行贷款1200万元,第一年贷款200万元,第二年贷款700万元,第三年贷款300万元,年利率6%,计算建设期贷款利息。 解: 第一年:q1=0.5×200×6%=6万元 第一年:q2=(200+6+ 0.5×700)×6%=33.36万元 第三年:q3=(200+6+700+33.36+0.5×300)×6% =65.36万元 贷款利息: q=6+ 33.36 + 65.36 =104.72万元 习题集参考答案 第二部分:思考题 (六)用A来表示已完工程计划投资,B来表示已完工程实际投资,C来表示拟完工程计划投资,X表示费用偏差,Y表示进度偏差。 (1)写出费用偏差与进度偏差的数学表达式 (2) 若费用偏差与进度偏差的计算结果出现几种组合 ① X>0,Y>0      ② X<0,Y<0 ③ X>0,Y<0     ④ X<0,Y>0 1)说出四种组合各自的含义 2)绘出这四种组合下的曲线示意图 解: (1)X=B-A; Y =C-A (2) 1)① X>0,Y>0  费用超支,工期滞后   ② X<0,Y<0 费用节约,工期提前 ③ X>0,Y<0  费用超支,工期提前   ④ X<0,Y>0 费用节约,工期滞后 第三部分:计算题 (一)某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%。约定于第三年、第四年、第五年年末等额偿还,计算每年应偿还的资金。 解(一) 每年应偿还额=30×[(F/A,10%,3)-1]×(A/P,10%,3)=27.87万元 (九)某施工单位承包某工程项目,甲、乙双方签订的关于工程价款的合同内

文档评论(0)

小教资源库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档