企业所得税应纳税所得额的确定.ppt

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企业所得税应纳税所得额的确定 应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是计算企业所得税的关键。 应纳税所得额 =收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损 第五条   企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 一、收入总额的确定 (一)一般收入形式(书120页) 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。 1.销售货物收入 2.提供劳务收入 3.转让财产收入 4.股息、红利等权益性投资收益 5.利息收入 6.租金收入 7.特许权使用费收入 8.接受捐赠收入 9.其他收入 二)特殊收入的确认 (1)以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现; (2)企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。 (3)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的时间确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。 (4)除税收法律、行政法规另有规定外,企业发生非货币性资产交换,将自产的货物、劳务用于捐赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利以及利润分配,应当视同销售货物、转让财产,按照公允价值确定收入。 三)处置资产收入的确认 1、不视同销售确定收入(所有权不发生转移) 2、视同销售确认收入(所有权发生转移) 【例题·单选题】下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业 所得税的有( )。   A.将资产用于市场推广   B.将资产用于对外赠送   C.将资产用于职工奖励   D.将自产商品转为自用   『正确答案』D 【例题·计算题】某企业用自产产品对外投资,产品成本80万元,不含税销售价格120万元,该项业务未反映在账务中。   『正确答案』   会计利润调增=120-80=40(万元)   应纳税所得额调增=120-80=40(万元)   应纳增值税销项税=120×17%=20.4(万元)    【例题·计算题】假定企业的自产货物成本为17万元,售价20万,现在用于对外的捐赠。   『正确答案』   (1)销项税=20×17%=3.4万元   (2)企业所得税:视同销售:(20-17)×25%; (一)不征税收入 1.财政拨款,但国务院以及财政部、国家税务总局另有规定的除外。 2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。 3.国务院规定的其他不征税收入。其他不征税收入,是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金。 二、不征税收入和 免税收入 (二)免税收入 第二十六条   企业的下列收入为免税收入:   (一)国债利息收入;   (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益   (三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;   (四)符合条件的非营利组织的收入。 三、扣除项目的基本范围 在计算应纳税所得额时准予从收入总额中扣除的项目,是指纳税人每一纳税年度发生的与取得应纳税收入有关的所有必要和正常的成本、费用、税金(所得税不得扣除)、损失和其他支出。 费用:指三项期间费用(销售费用、管理费用、财务费用)   (1)销售费用:特别关注其中的广告费、运输费、销售佣金等费用。   (2)管理费用:特别关注其中的业务招待费、职工福利费、工会经费、职工教育经费、为管理组织经营活动提供各项支援性服务而发生的费用等。(包括工资薪金支出)   (3)财务费用:特别关注其中的利息支出、借款费用等。 税金:指销售税金及附加   (1)六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费附加;   (2)增值税为价外税,不包含在计税中,应纳税所得额计算时不得扣除。   (3)企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作为销售税金单独扣除。 营业税金及附加反映企业经营的主要业务应负担的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税、教育费附加等。 部分扣除项目的具体范围和标准(书123-126) 1.借款费用支出 2.工资薪金支出 3.职工福利费(14%)、职工工会经费(2%)、职工教育经费支出(2.5%) 4.公益、救济性捐赠支出(不超过利润的12%) 5.业务招待费支出(发生额的60%,不超过营业收入的5‰) 6.固定资产租赁费 7.准备金 8.广告费和业务宣传费(营业收入的15%) 9.资产盘亏、报废净损失 10.汇兑损益 11.管理费 12.有关资产的费用 13.各

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