- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
②营业现金流量= 收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+ 折旧摊销等×税率 =税后利润+折旧摊销 其中:付现成本=外购材料、燃料和动力费+工资 及福利+修理费+其他费用 =不包括财务费用的总成本-折旧与摊销 ③终结点净现金流量 ①回收垫支的营运资金 ②回收长期资产的净残值 ③(税法规定相比)残值净损(益)的抵(纳)税影响 例:某项目生产经营期5年,设备原值20万元,预计残值5000元,税法规定折旧年限4年,税法预计残值8000元,直线折旧,T=30%,设备5年后报废,收回营运资金2000元,则终点时的现金净流量为? 年折旧=(200000-8000)/4=48000元 报废时的折余价值=200000-48000×4=8000元 残值净损益=5000-8000=-3000元 减税 流入量 终点时的现金净流量=2000+5000+3000×30%=7900元 例:某企业投资15500元购入一台设备,预计残值500元,按直线法折旧。设备投产后每年增加销售收入分别为:10000、20000、15000元,除折旧外的费用增加额分别为:4000、12000、5000元。企业适用所得税率40%,要求的报酬率为10%。 要求:利用净现值评价方案的可行性。 折旧=(15500-500)÷3=5000元 营业现金净流量 1年: (10000-4000-5000)×(1-40%)+5000=5600元 2年: (20000-12000-5000)×0.6+5000 =6800元 3年: (15000-5000-5000)×0.6+5000 =8000 净现值 =5600×(P/S,10%,1)+6800 ×(P/S,10%,2) +8500 ×(P/S,10%,3)-15500 =1590.7元 例:某人拟开设一个彩扩店,经调查提出以下方案: ①冲扩设备购价20万元,预计使用5年,报废无残值,购进后可立即投入使用,按税法要求:该设备折旧年限为4年,直线折旧,残值率10% ②门店装修:装修费预计4万元,预计2.5年后还要进行一次同样装修 ③收入、成本预计:预计开业后前6个月每月收入3万元(已扣营业税,下同),以后每月收入4万元,耗用相纸、冲扩夜等成本为收入的60%,人工、水电和房租等费用每月0.8万元(不含折旧、装修费摊销 ④营运资金:开业时垫付2万元 ⑤所得税率30%;业主要求的最低报酬率为10% 要求:用净现值法评价该项目在经济上是否可行。 四、固定资产更新项目的决策 (一)重置或大修理的决策 1、总成本现值 2、平均年成本=成本总现值/(P/A,i,n) 例:某企业有一旧设备 ①重置成本为8000元,年运行成本为3000元,可大修理两次,每次的修理成本为8000元,4年后报废无残值。 ②若将其淘汰后购买新设备,需40000元,可用8年,年运行成本6000元,报废后有残值2000元。新、旧设备的产品产量和售价相同。 若企业用直线法计提折旧,企业资金成本率为10%、所得税率为40%,问应否淘汰旧备? ⑴继续使用旧设备 折旧的抵税=8000 ÷4×40%=800元 总成本现值=1800 × (P/A,10%,4)+4800 × (P/S,10%,2)+8000+4800-800 × (P/A,10%,4) =19936.62 平均年成本=19936.62 ÷ (P/A,10%,4) =6289.35 0 1 2 3 4 -8000 -1800 -1800 -1800 -1800 800 800 800 800 -4800 -4800 折旧抵税 = [(40000-2000)÷8]×40%=1900 总成本现值=40000+3600×(P/A,10%,8) -1900×(P/A,10%,8)-2000 ×(P/S,10%,8)=48136.33 平均年成本=48136.33 ÷ (P/A,10%,8) = 9022.91 (2)使用新设备 0 1 2 3 4 5 6 7 8 -40000
您可能关注的文档
最近下载
- 实施指南《GB21345 - 2024黄磷单位产品能源消耗限额》实施指南.pptx VIP
- 吉林省德惠市第三中学2024-2025学年七年级上学期9月月考地理试题.docx VIP
- 气流干燥器设计说明书.doc VIP
- 《电子商务基础》中职电子商务专业全套教学课件.pptx
- 桶装水项目质量管理方案.docx VIP
- 地震数据采集设备的收放方法、集运箱和车辆.pdf VIP
- 压力管道壁厚及开孔补强计算.xls VIP
- 四五级拼音版 (20220824修订).pdf VIP
- 幼儿园区域留痕培训.pptx VIP
- 2025年贵州省高职(专科)分类招生中职生文化综合考试试卷(英语试题)676.pdf VIP
文档评论(0)