- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理类题型分析及解题技巧总结
此种题型是在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段陈述从四个备选答案中选出一个能够从陈述中直接推出的结论。
逻辑判断主要考察的是应试者逻辑推理判断的能力。从作题的要求也可以看出,做逻辑判断题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。题中的陈述是被假设为正确的,不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。对于逻辑判断题目中比较难的,多种条件相互制约或是数理逻辑的题目,可以忽略其具体情境,在草纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算这样比较容易得出结论。下面举几个比较典型的例题来分析一下如何做这种题目。
解题技巧
1、紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;
2、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系;
3、必要时,可以在草稿纸上用你自己设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。
逻辑推理类解题规律总结
A判断:全称判断,所有s都是p例如“一切鲸都是水栖哺乳动物”。
E判断:全称否定,所有s都不是p例如“所有被子植物不是裸子植物”。
I判断:特称肯定,有些s是p例如“有的水生动物是用肺呼吸的”。
O判断:特称否定,有些s不是p例如“有的鸟不是会飞的”。
1.A命题(所有S是P)与E命题(所有S不是P)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班所有同学都不是共青团员。
二者决不能同真,即一个真,另一个必假;但二者可以同假,即当一个假时,另一个可真可假。这种不能同真、可以同假的关系,逻辑上叫做“反对关系”。
2.I命题(有的S是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:
我班有的同学是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者不能同假,即一个假时,另一个必真;但二者可以同真,即当一个真时,另一个可真可假。这种不能同假、可以同真的关系,
逻辑上叫做“下反对关系”。
3ASPOSPSPISP
.命题(所有是)与命题(有的不是),正命题(所有不是)与命题(有的是)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者既不能同真、也不能同假,逻辑上叫做“矛盾关系”,即一真一假。又如:我班所有同学都不是共青团员。
我班有的同学是共青团员。
二者也是这种既不能同真、也不能同假的“矛盾关系”
4.A命题(所有S是P)与I命题(有的S是P),正命题(所有S不是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班有的同学是共青团员。
二者的关系是:全称命题真,特称命题必真;全称命题假,特称命题真假不定(即可真可假),特称命题假,全称命题必假;特称命题真,全称命题真假不定(即可真可假)。这种真假关系,逻辑上称之为“差等关系”。又如:
我班所有同学都不是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者也是“差等关系”。
上述这四种关系,在逻辑史上有人曾用一个正方图形来表示。这也就是传统逻辑中所谓的“逻辑方阵”。见下图:
反对关系:不同真可同假
下反对关系:可同真不同假
差等关系:上真下真,下假上假,其余不定
矛盾关系:一真一假
例1
某律师事务所有12名工作人员,关于这个事务所的工作人员有以下三个判断:
(1)有人会使用计算机。
(2)所有人都不会使用计算机。
(3)所长会使用计算机
上述判断只有一个是假的,以下哪项正确表示了该所会使用计算机的人数?
A12人都会使用
B12人都不会使用
C仅有一人不会使用
D仅有一人会使用
E不能确切的判定该所究竟有多少人会使用计算机
解释:根据直言命题的对当关系,(1)是I判断,(2)是E判断,因此它们是矛盾关系,不能同真,必有一假。根据题干给定的条件,“上述判断只有一个是假的”,可推出(3)是真的,所以(1)也是真的,所以(2)是假的,根据逻辑方阵图,可知道正确的应该是有的人会使用计算机,或所有人都会使用计算机。(根据E与A、I之间的对等关系)
所以答案是E。
例2*某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。
有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人。
(2)有人不是广东人。
(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一个不是广东人。
D.只有一个是广东人。
E.无法确定该部广东人的人数。
解释:(1)是I判断,(2)是O判断,根据逻辑方阵图,与O可同真不可同假,又由题干“以下三个断定中只有一个是真的”,因此,(1)与(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。
由逻辑方阵图,(3)(O判断)对应的是A判断,即所有
您可能关注的文档
- 专题09 牛顿第二定律 力学单位制(第04期)-2019-2020学年高一物理百所名校好题速递分项解析汇编(必修1)(原卷版).doc
- 专题09 现代中国文化(测)-2019年高考历史二轮复习讲练测(解析版).doc
- 专题09 现代中国文化(测)-2019年高考历史二轮复习讲练测(原卷版).doc
- 专题09 现代中国文化(讲)-2019年高考历史二轮复习讲练测(解析版).doc
- 专题09 现代中国文化(讲)-2019年高考历史二轮复习讲练测(原卷版).doc
- 专题09 现代中国文化(练)-2019年高考历史二轮复习讲练测(解析版).doc
- 专题09 现代中国文化(练)-2019年高考历史二轮复习讲练测(原卷版).doc
- 专题09 元素及其化合物之间的转化关系及综合推断2019年高考化学二轮核心考点总动员(解析版).doc
- 专题09 元素及其化合物之间的转化关系及综合推断2019年高考化学二轮核心考点总动员(原卷版).doc
- 专题10 古代西方政治、文化(讲)-2019年高考历史二轮复习讲练测(解析版).doc
最近下载
- 六年级数学下册典型例题系列之第三单元圆柱的体积问题提高部分(原卷版).docx VIP
- 2022年土地登记代理人题库700道含答案(巩固).docx
- 大学生职业生涯规划.pdf VIP
- 2025四川省成都市中考真题数学试题(解析版) .pdf
- 华米运动手表Amazfit Balance说明书用户手册.pdf
- 2023年湖南省湘潭市中考数学试题(含答案解析).docx VIP
- 铁路冬期施工方案范本.pdf VIP
- 江苏省南通市如皋市十校2024-2025学年高一上学期11月期中考试语文试题(含答案).docx VIP
- 2025锦泰财产保险股份有限公司四川分公司市场化选聘崇州支公司副经理1人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 智能网联汽车技术:智能网联汽车测评技术+智能网联汽车先进驾驶辅助系统PPT教学课件.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)