- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
月 日 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 12 1 月初在产品成本 6000 3800 2 900 12700 31 本月生产费用 30000 20840 20140 70980 31 生产费用合计 36000 24640 23040 83680 31 完工产品成本 31 月末在产品成本 产品成本明细账 产品名称:甲产品 2010年12月 单位:元 要求: (1)计算本月完工产品的直接材料成本、直接人工成本和制作费用。 (2)填列答题卡指定位置中的“产品成本明细账”各空白栏目的金额。 (3)编制甲产品完工入库的会计分录。(答案中的金额单位用元表示)(2011年) (1)直接材料定额成本分配率=36000/(31500+4500)=1直接人工定额成本分配率=24640/(19600+2800)=1.1制造费用定额成本分配率=23040/(16800+2400)=1.2 完工产品的直接材料成本=31500*1=31500(元)完工产品的直接人工成本=19600*1.1=21560(元)完工产品的制造费用=16800*1.2=20160(元) 月 日 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 12 1 月初在产品成本 6000 3800 2 900 12700 31 本月生产费用 30000 20840 20140 70980 31 生产费用合计 36000 24640 23040 83680 31 完工产品成本 31500 21560 20160 73220 31 月末在产品成本 4500 3080 2880 10460 产品成本明细账 产品名称:甲产品 2010年12月 单位:元 (3)完工产品入库:借:库存商品 73220 贷:生产成本——甲产品 73220 二、2010年计算题第二小题,分值6分。 甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用的品种法计算产品的成本,生产费用采用约当量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,期末在产品的完工程度平均按50%计算。资料1:甲公司2009年12月有前A产品成本费用资料如下: (1)月初A在产品220件,直接材料为220000元,直接人工为18000元,制造费用为24000元。 (2)本月投入生产A产品780件,本月完工产品840件,月末在产品160件。 (3)本月生产A产品发生有关成本费用资料如下: ①本月投入生产A产品耗用主要材料700000元,辅助材料40000元,车间管理部门耗用材料3000元。 ②本月分配直接生产A产品的工人工资 145800元,福利费18360元,车间管理人员工资 40000元。 ③本月确认的生产A产品应负担的车间管理部门水电费30700元,车间生产工人劳保用品费3500元。 资料2:甲公司2009年A产品单位计划成本1100元,其中直接材料803元,直接人工154元,制造费用143元。 假定除上述资料外,不考虑其他因素。 要求:(1)根据上述材料,填列甲公司A产品的“产品成本计算单”【见答题纸(卡)】 产品成本计算单 月 日 摘要 产量 直接材料 直接人工 制造费用 合计 12 1 期初在产品成本 220 220000 18000 24000 262000 31 本月生产费用 780 31 生产费用累计 1000 31 单位成本 31 完工产品成本 840 31 月末在产品成本 160 (2)根据上述材料,编制甲公司结转完工入库A产品成本的会计分录 (3)根据上述材料,计算甲公司2009年12份A产品计划总成本及其各成本项目的金额,分析说明当月成本计划完成的情况 (答案金额单位用元表示) (1) ①本月投产: 直接材料=700 000+40 000=740 000元 直接人工=145800+18260=164160元 制造费用=3000+40000+30700+3500=77200元 ②累计生产费用 直接材料=220000+740000=960000元 直接人工=18000+164160=182160元 制造费用=77200+24000=101200元 ③直接材料分配(由于材料在开始时一次投入,应按产品数量 比例分配) 分配率=960000/(840+160)=960元/件 完工产品应分配=960×840=80640元 在产品应分配=960×160=153600元 ④直接人工
您可能关注的文档
- 企业文化与团队建设-详解.ppt
- 企业文化与班组团队管理蒋勇课程.ppt
- 企业法律培训课件剖析.ppt
- 企业资源规划教学课件PPT.ppt
- 休克基础及监护ppt课件-PPT文档.ppt
- 休克彭兵PPT课件.ppt
- 休克的诊断和治疗-ppt课件.pptx
- 众人行拓展训练策划方案PPT.ppt
- 优势谈判技巧PPT.ppt
- 优化妇幼保健计划生育资源教程.ppt
- 广东省东莞市2024-2025学年八年级上学期生物期中试题(解析版).pdf
- 非遗剪纸文创产品开发经理岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省东莞市2024-2025学年高二上学期期末教学质量检查数学试题.pdf
- 体育安全理论课件图片素材.ppt
- 3.1 公民基本权利 课件-2025-2026学年道德与法治八年级下册 统编版 .pptx
- 广东省潮州市湘桥区城南实验中学等校2024-2025学年八年级上学期期中地理试题(解析版).pdf
- 大数据运维工程师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省深圳市福田区八校2026届数学八年级第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析.doc
- 广东省潮州市湘桥区城基初级中学2024-2025学年八年级上学期11月期中考试数学试题(解析版).pdf
- 广东省潮州市湘桥区城西中学2024-2025学年八年级上学期期中地理试题(解析版).pdf
最近下载
- 教育强国建设背景下研究型、应用型、技能型高校建设的责任与使命.docx VIP
- 泥浆护壁旋挖钻孔灌注桩施工技术交底.docx VIP
- T-CSUS《城镇排水管网运行和维护智能化技术标准》.pdf VIP
- 2024-2025学年上海市黄浦区五年级(上)语文期末试卷及答案.docx VIP
- 广东省东莞市八大民办学校联考2024-2025学年九年级上学期期末语文试题【含答案】.pdf
- 危重孕产妇和新生儿救治中心PPT.pptx VIP
- 2025年Z世代汽车消费趋势与购车决策分析报告.docx
- 异常工况处置能力培训试题.docx VIP
- 2025年湖南省书记员招聘笔试真题及答案.docx VIP
- _实验室pH计比对结果分析及测量不确定度评定.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)