初中物理第21章第2节电磁波的海洋.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 21页
  • 2019-04-30 发布于江苏
  • 举报
* 波速=波长×频率 (c=λ?) =3×108 m/s 隐形飞机是一种先进的军用飞机,可以防止被雷达发现,隐形飞机用的主要是 材料,它能减少飞机对电磁波 ,使雷达很难发现它。 吸收电磁波 反射 解: 由 c=λ?f 得: λ=C/f=(3.0×108m/s)/(97.4×106Hz) =3.08m 答:该电磁波的波长是3.08m。 [例]:某调频立体声广播的频率是 97.4MHz,求它的波长是多少? c=λ?f (波速=波长×频率) (2011日照)现在我市电视台正在大力推广普及的“数字电视”,其实就是电视台用________信号传输电视节目;电磁波在真空中的传播速度约为_________m/s。 数字 3×108 (黑龙江)听收音机时,偶尔会听到里面有杂音,产生这一现象的原因不可能的是【 】 A.旁边台灯打开的瞬间 B.附近的电焊机在工作 C.雷雨天闪电发生时 D.有人在用电烙铁焊接电器元件 D (北京海淀)图10是磁带录音机录音原理的示意图。录音时,动圈话筒将声信号转换为电信号送到录音磁头;录音磁头是一个蹄形电磁铁,它的磁性强弱随电信号变化,将电信号转换为磁信号;录音磁带贴着录音磁头移动,上面的磁粉被磁化,声音信号被记录在磁带上。关于磁带录音机录音过程,下列说法正确的是【 】 A.话筒将声信号转换为电信号利用了电流的磁效应 B.录音磁头将电信号转换为 磁信号利用了电流的磁效应 C.话筒将声信号转换为 电信号利用了电磁感应现象 D.录音磁头将电信号转换为 磁信号利用了电磁感应现象 BC t=2.8×10-4ms=0.28s v=3 ×105km/s=3 ×108m/s s=vt /2=3 ×108m/s × 0.28s /2 =4.2×107m 解: 答:目标与仪器之间的距离是4.2×107m (2013日照)下列说法正确的是【 】 A. 宇航员能在太空中对话,说明声音可以在真空中传播 B. 手在小提琴上不同位置按弦,主要目的是改变声音的响度 C. 道路两旁建隔音墙是为了在声源处减弱噪声 D. B超检查身体是利用超声波传递的信息 D *

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档