张鹏自考学历管理会计基础精讲班第五章_经营与定价决策(姜东风).ppt

张鹏自考学历管理会计基础精讲班第五章_经营与定价决策(姜东风).ppt

(1)确定新产品的最低价格——考虑相关成本 单位产品的成本最低价格 * 直接材料 108元 108元 直接人工 4小时,20元/小时 80元 变动制造费用 0.5机器小时,24元/小时 12 其他产品的边际贡献 40元/机器小时 20元 合计:最低价格 220元 其他产品的边际贡献构成机会成本。由于生产一单位该产品只需要0.5机器小时,因此机会成本为40元/机器小时*0.5=20元。 (2)若在最低价格之上,再获得20%的利润,则新产品的价格应为多少,公司可获得多少额外利润? * 直接材料 108元 108元 直接人工 4小时,20元/小时 80元 变动制造费用 0.5机器小时,24元/小时 12 其他产品的边际贡献 40元/机器小时 20元 合计:最低价格 40元/机器小时 220元 固定制造费用 500000元,按直接人工小时分配 每月人工小时预算 25000小时 每年的机器时间 8000小时 新产品价格=220*(1+20%)=264元 最大产量(人工小时):(25000*12)/4=75000 最大产量(机器时间):8000/0.5=16000 额外利润=(264-220)*16000=704000元 最低定价法的应用③ 例5-7 p136 * A级工人 50小时,30元/小时 加班10小时,150% B级工人 10小时,40元/小时 加班5小时,150% 普通纸成本 9

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档