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国外研究综述 Boone,J.and L.Bovenberg(2010)在《美中个人所得税制度》中指出,从目前中国市场化改革深入发展、收入分配差距扩大和实行稳健型财政政策的情况看, 加强税收政策的调节作用, 特别是完善个人所得税、充分发挥它的收入分配和经济稳定功能, 十分必要。联系美国联邦个人所得税制度形成和发展的经验,中国应考虑从以下两方面积极推进个人所得税制度的改革和完善。建立综合与分类相结合的制度,加强分配调节;简化税率, 建立申报结算制度, 提高征管效率。 Carol M.Fischer(2010)在《公平视角下的美国个人所得税制度》中指出,个人所得税是调节社会分配和稳定经济运行的重要工具, 中国个人所得税改革的基本方向是建立综合与分类相结合的制度, 中国应考虑从以下两方面积极推进个人所得税制度的改革和完善:适当选择抵免和分类计征项目, 引导资源配置;宽所得范围, 适时调整税率, 发挥稳定功能。 举实例说明 公司实行业绩提成制度,底薪为 2000 元,提成奖金为销售额的 1%,每年 5~8 月为销售旺季,销售员小王在销售旺季每月提成额约为 1.5 万元,4 个月累计为 6 万元,如果不做任何纳税筹划,则小王在销售旺季每个月纳税=[15000+2000-3500]×25%-1005=2370 元,全年纳税约 9480 元。 若从纳税筹划的角度考虑,将小王的销售提成收入在每年 5月至次年 4月进行分摊,则小王每月纳税额=[(2000+60000÷12-3500)×10%]-105=245(元),全年纳税约4200元,两者比较,节税5280元,节税效果相当可观。 结论 实施工资薪金个人所得税纳税筹划无论从完善国家税收法律法规还是纳税人维护自身权利来说都是非常必要的。尤其在当今国际经济的不景气以及国内政府鼓励扩大内需的背景下,通过合理合法的进行工资薪金个人所得税税收筹划来帮助工薪阶层的人民增加收入是符合时代背景的要求的。当纳税人面临税收负担过于沉重时,而现行的税收法律体系不能在短时间内改变的情况下,纳税人在面对目前政策法规下只有通过合理的纳税筹划,才能达到避税和合法节税。 Company Logo LOGO 工资薪金的个人所得税税收筹划——以天津市河北区物资公司为例 王磊 会计0905班 学号090302142 指导教师 蔡学玲 党的十八大胜利召开之后,伴随着国际经济形势的不断恶化,国家发出了扩大内需的号召。而藏富于民则是扩大内需的条件之一,只有百姓手里的钱多了,才能真正带动起国家希望看到的消费量。据统计,通过十一届全国人大常委会第二十一次会议30日表决通过关于修改个人所得税法的决定,工薪收入者的纳税面经过调整以后,由目前的约28%下降到约7.7%,纳税人数由约8400万人减至约2400万人。而工资薪金个人所得税税收筹划可以帮助更多的工薪阶层在合法合理的情况下增加收入,从而带动更多的内需。 选题的背景 选题的意义 (1)理论意义 从政府视角出发,税收筹划是纳税人实现利润最大化的重要手段,也是国家政策意图转化为纳税人行为的具体形式。因此国家对顺法避税和纳税人税收筹划是鼓励且支持的;就企业而言,通过工资薪金个人所得税税收筹划能给企业带来利益是毋庸置疑的,企业也不会放过任何能够增加利润的途径。 (2)实践意义 天津河北区物资公司在近2年的发展中一直处于维持经营状态,员工工资在同行业中也一直不高。所以,进行合理的工资薪金个人所得税税收筹划能帮助企业和员工在企业经营没有好转的情况下增加收入,以便更好地利用税收筹划帮助企业和个人实现利益最大化。 论文的框架 绪论 相关理论 河北区物资公司概况及工资薪金个人所得税税收筹划现状简介 河北区物资公司工资薪金个人所得税税收筹划存在的问题及其相应的解决办法 结论和建议 分析研究 论文的突破点 突破点:通过总结发现目前我国的大多数学者对于个人所得税税收筹划的研究主要集中于集团内部。我认为针对目前小型企业个人所得税税收筹划的缺陷和问题有必要以新政策作为个人所得税税收筹划的基准来降低员工个人所得税赋税,这也是本文的突破点。 论文的主要立论依据 (1)在个人所得税税收筹划理论的研究上: 屈鹏飞(2012)在《新个税起征点的税收筹划》中指出应从新旧个税法的对比,调整前后的影响入手,做出更为合理的工资薪金税个人所得税税收筹划。 章双朋(2012)在《浅谈工资薪金纳税筹划》中以沈阳市为例,说明了个人所得税调整对工薪阶层的影响及意义。提出工资薪金纳税筹划有利于增强纳税人纳税意识和企业健康发展,是一件利国利民的好事。 (2)在个人所得税税收筹划方法的研究上: 蔡昌,柴金华(2012)在《薪酬激励的税收筹划与方法与技巧》中提出如果企业能够对职
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