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第一章 税收筹划基础 方案比较……案例启示 王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢? 相关税法规定 根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率 。(2011年9月1日实施新的个体户纳税) 个体工商户的生产、经营所得适用税率表 根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由税法确定,投资者的工资不得在税前扣除。 个体工商户形式下应纳税额的计算 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月5000元,当地税务局规定的费用扣除标准为每人每月3500元。则每人应税所得为78 000元(即:[(180 000+5000×12×3)÷3-3500×12],适用30%的所得税税率,应纳个人所得税税额为: 78 000×30%-9 750=23 400-9 750 =13 650(元) 三位合伙人共计应纳税额为:13 650×3=40 950(元) 税收负担率为:40 950÷180 000×100% =22.75% 有限责任公司形式下应纳税额的计算 根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率。 企业应纳所得税税额=180 000×25%=45 000(元) 税后净利润=180 000-45 000=135 000(元) 个人所得工资为5000元,每人需缴纳个人所得税=(5000-3500)×10%-105=45(元) 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: 135 000÷3×20%=9 000(元) 共计应纳个人所得税税额为: 9 000×3+45×12×3=28 620(元) 共计负担所得税税款为: 45 000+28 620=73 620(元) 税收负担率为: 73 620÷180 000×100%=40.9% 由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 73 260-40 950=32 310(元),税收负担率提高18.15%(即:40.9%-22.75%)。 税收筹划与偷税 是否违法是税收筹划与偷税之间最本质的区别 偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为 偷税的法律责任: 偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金 偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。 欠税法律责任: 50%以上5倍以下的罚款 故意欠税:不能获得减税、免税待遇,停止领购增值税专用发票 逃避追缴欠税罪:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴税款的行为。应同时具备的四个条件: 有欠税的事实存在 转移或隐匿财产 致使税务机关无法追缴 数额在1万元以上 法律责任: 数额在1万元以上10万元以下的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金 数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金 税收筹划与避税 合法 案例 国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税? 1.税收制度因素 A.各国税收制度的不同为国际间税收筹划提供空间 1.税种的差异 2.税基的差异 3.税率的差异 4.税收优惠上的差异 2.国家间税收管辖权的差别 3.自我利益驱动机制 4.货币所具有的时间价值性 货币的时间价值是在没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率。 由于货币时间价值,使纳税人产生了递延纳税的需求。 按筹划区域进行分类 1.国内税收筹划 2.跨国税收筹划
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