- 1
- 0
- 约6.49千字
- 约 42页
- 2019-05-09 发布于湖北
- 举报
[例8] A企业2005年1月2日用970000元向H业投资,A企业的投资占H企业有表决权资本的 40%,其投资成本与应享有H企业所有者权益公允价值的份额相等。 2005年H企业全年实现净利润550,000元;2006年2月份宣告分派现金股利350,000元;2006年H企业全年净亏损2,300,000元;2007年H企业全年实现净利润850,000元 (1)投资时? 借:长期股权投资 -H企业(投资成本)?970,000? 贷:其他货币资金—存储投资款 970,000 (2)2005年12月31日? 借:长期股权投资 -H企业(损益调整)?220,000?(550,000×40%)?贷:投资收益--股权投资收益 220,000? (3)2005年末“长期股权投资--H企业”科目的账面余额=970,000+220,000=1, 190,000元。 (4)2006年宣告分派股利? 借:应收股利--H?企业?140,000(350,000×40%)? 贷:长期股权投资--H企业(损益调整)?140000? 宣告分派股利后“长期股权投资--H企业”科目的帐面余额=1,190,000-140,000=1,050,000(元)? (5)2006年12月31日? 借:投资收益--股权投资损失?1,050,000?(注)
您可能关注的文档
最近下载
- 2025~2026学年新疆阿克苏地区第二中学第一学期高一年级期末考试物理试卷.doc VIP
- 洁净室消毒臭氧量的计算公式.docx VIP
- S7-200SMARTPLC应用技术课件 模块2 S7-200 SMART PLC基本指令的应用.pptx VIP
- 2026 考研中医综合 307 真题完整试卷.docx VIP
- 昌河北斗星电路图(昌河北斗星电路).pdf VIP
- S7-200 SMART PLC原理及应用课件:特殊功能指令.pptx
- K14B-D发动机电喷系统参数.pdf VIP
- 新22S6 消防工程新22系列图集 建筑.docx VIP
- 复旦大学2021-2022学年第1学期《细胞生物学》期末考试试卷(A卷)含标准答案.docx
- (正式版)-B 11887-2012 首饰 贵金属纯度的规定及命名方法.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)