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2019-2020年经济法基础考题汇总V
单选题
1、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:D
[解析] 房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
多选题
2、关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。
A.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数量计征资源税
B.以自产的液体盐加工固体盐,以自产的液体盐数量计征资源税
C.原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税
D.对有色金属矿征收的资源税在规定税额的基础上减征40%
答案:A,C
暂无解析
单选题
3、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
答案:C
[解析] 企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
单选题
4、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
答案:D
[解析] 用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2 000万元× 1.2%=24万元。
单选题
5、某公司于2004年11月以出让方式取得一面积为500m
2
的地块50年土地使用权,并于2005年11月建成一建筑面积为450m
2
的建筑物,建筑物全部出租。已知当地同类建筑物出租租金一般为30元/(建筑m
2
?月),每年支付的土地税及房产税为20元/建筑m
2
,支付的管理费为同类建筑物租金的5%,年维修费为重置价的3%,年保险费为重置价的0.3%。目前该建筑物重置价为1500元/m
2
,残值率为0,土地及房屋还原利率分别为5%和6%。
根据上述材料,回答以下小题的问题(计算结果保留到整数位)。到2008年11月,该土地的单位面积地价为()元/m
2
。
A.3524
B.2533
C.1687
D.2982
答案:B
暂无解析
简答题
6、某市集团公司员工吴某,2010年取得以下收入:
(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;
(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;
(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;
(5)8月取得另一上市公司股息20000元;
(6)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(7)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;
(8)当年装修房屋提取公积金45000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
吴某房屋出租应纳个人所得税;
答案:出租收入全年应纳个人所得税=(24000÷12-350-800)×20%×10+(24000÷12-350-800-800)×20%+(24000÷12-350-800-200)×20%=1840(元)
暂无解析
单选题
7、甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。
A.甲企业缴纳土地增值税和契税
B.乙企业缴纳土地增值税和契税
C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税
D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税
答案:C
[解析] 契税纳税人为承受方,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税;而土地增值税的纳税人为转让并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。
单选题
8、房产税常常被认为是政府抑制投机性购房,增加炒房者持有成本,遏制高端投机行为。事实上,当政府迫于土地财政的压力垄断和限制士地供应,土地供应不足是房价上涨的实质,高房价其实与炒房无关
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