20XX年印花税练习题.docVIP

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第四章 印花税 一、单项选择题 1. 下列关于印花税的陈述不正确的是(www.TopS)。 A.印花税的征税对象是条例列举的凭证,未列举的不征税 B.印花税是一种兼有行为性质的凭证税 C.境外书立的合同不贴花 D.印花税由纳税人自行完成纳税义务 [答案]:C [解析]:适用于中国境内,并在中国境内具有法律效力的应税凭证,无论在中国境内还是在中国境外书立,均应依照印花税的规定贴花。矚慫润厲钐瘗睞枥庑赖賃軔朧碍鳝绢懣硯涛镕頃赎巯驂雞虯从躜鞯烧。 [该题针对“印花税的概述”知识点进行考核] 2. 以下不属于印花税的纳税义务人的是(www.TopS)。 A.立合同人 B.合同的鉴定人 C.立据人 D.领受人 [答案]:B [解析]:鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。 [该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核] 3. 下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是(www.TopS)。 A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制 B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种 C.发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务 D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费 [答案]:C [解析]:发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。 [该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核] 4. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万,其中研发经费20万。甲公司应缴纳印花税(www.TopS)。聞創沟燴鐺險爱氇谴净祸測樅锯鳗鲮詣鋃陉蛮苎覺藍驳驂签拋敘睑绑。 A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 [答案]:D [解析]:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。残骛楼諍锩瀨濟溆塹籟婭骒東戇鳖納们怿碩洒強缦骟飴顢歡窃緞駔蚂。 应纳印花税=[160+180+(80-20)]×0.3‰×10000=1200(元) [该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核] 5. 下列合同和凭证应当缴纳印花税的是(www.TopS)。 A.企业将财产赠给政府所书立的书据 B.出版单位与发行单位之间的报刊征订合同 C.无息贷款合同 D.企业与主管部门签订的租赁承包合同 [答案]:B [解析]:财产所有人将财产赠给政府所书立的书据、无息贷款合同免予贴花。企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围。酽锕极額閉镇桧猪訣锥顧荭钯詢鳕驄粪讳鱸况閫硯浈颡閿审詔頃緯贾。 [该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核] 6. 某企业2011年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。该企业2010年资金账簿上已按规定贴印花8500元。该企业2010年应纳印花税为(www.TopS)。彈贸摄尔霁毙攬砖卤庑诒尔肤亿鳔简闷鼋缔鋃耧泞蹤頓鍥義锥柽鳗铟。 A.5000元 B.7500元 C.16500元 D.25000元 [答案]:C [解析]:营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。该企业2010年应纳印花税=40000000)×0.5‰-8500=16500(元)謀荞抟箧飆鐸怼类蒋薔點鉍杂篓鳐驱數硯侖葒屜懣勻雏鉚預齒贡缢颔。 [该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核] 7. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税(www.TopS)万元。厦礴恳蹒骈時盡继價骚卺癩龔长鳏檷譴鋃蠻櫓鑷圣绋閼遞钆悵囅为鹬。 A.1.79 B.1.80 C.2.03 D.2.04 [答案]:D [解析]:建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)茕桢广鳓鯡选块网羈泪镀齐鈞摟鳎饗则怿唤倀缀倉長闱踐識着純榮詠。 [该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核] 8. 某运输公司与甲公司2011年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税(www.TopS)元。鹅娅尽損鹌惨歷茏鴛賴縈诘聾

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