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假设张先生于2004年以50万元购买了一套房产,2006年12月将以70万来出售。 1.张先生不能提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,其以核定方式来缴纳,则需要缴纳的土地增值税为7000(700000×1%)元 2.如果张先生能够提供购房发票,发票所载金额为50万,则可扣除: 原值:500000;加计金额:500000×5%+500000×(1+5%)×5%=51250;税金:契税为7500(500000×1。5%)元,转让时缴纳的营业税为38500(700000×5。5%)、个人所得税按核定方式缴纳为7000(700000×1%)、印花税350元。 那么该套房屋的增值额为:700000—500000—51250—7500—38500—7000—350=95400元,未超过扣除项目金额的50%,按照30%的税率计算。那么,土地增值税为:95400×30%=28620元。 第三节 其他税收 一、资源税: 它是对自然资源(本身或其收益)课税。 (1)促进资源的合理开发和利用;(2)调节资源级差收益;(3)增加国家财政收入 二、财产税: 种类:房产税、契税、车船税、遗产税等。 作用:公平收入,促进节约、防止浪费 1、房产税 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。对房产征税的目的是运用税收杠杆,加强对房产的管理,合理调节房产所有人和经营人的收入。 最早出现在中世纪的英格兰。 属于从价税,大多数发达国家基本上采用房产和土地一并按照评估价值征收房产税的做法。 征税对象的差异主要存在于发展中国家,有的国家只对土地征税,有的国家仅对房屋等建筑物征税。 对于房产税叫法各国不尽统一。但其实质就是对房屋和支撑房屋的土地征税。 个人住房征收房产税试点 2011年1月28日,上海、重庆试点。 重庆具体方案:征收范围包括个人拥有的独栋商品住宅(别墅);新购的高档住房;在重庆市同时无户籍、无企业、无工作的个人新购的第二套普通住房。具体来说,在上两年新建商品住房平均价格2倍以上的开始起征,2倍至3倍以下的认定征税房屋,征收税率为0.5%;3~4倍1%;4倍以上1.2%;另一种情况,在重庆市无户籍、无企业、无工作的个人,新购的第二套房(含第二套)以上的住房,税率为0.5%。 案例:重庆当地居民一家三口已有一套80平方米非高档住宅,在房产税实施之后再购买一套120平方米、均价3万元/平方米的住宅。假如新买的房子价格超过重庆上一年新建商品房均价的三倍,那么该户居民新购的整套房屋都在纳税范围中,他们每年应缴的房产税额为:3万×120平米×1%=3.6万元。 上海的征税方案,主要是针对本地家庭新购的第二套及以上住房,还有外地户籍新购住房,并且给予人均60平方米的免税住房面积(指住房建筑面积)扣除。每年征收,计税价格为当前房屋交易价格的70%,通用税率为适用0.6%;价格低于上年度商品新建商品住房平均价格2倍的,减为0.4%。 案例:上海当地居民一家三口已有一套80平方米住房,在房产税实施之后又购买了一套120平方米,均价3万元/平方米(假设此单价适用通用税率)的住宅,则这户居民应该为第二套住房的应缴税面积为:80+120-(3×60)=20平方米,因此,他的应纳税额为:20m2×3万×70%×0.6%=2520元。 1、总遗产税制:即对被继承人死亡时遗留的财产总额课征遗产税的税制,其纳税人是遗嘱执行人或遗产管理人,采用超额累进税率。其在表现形式上是“先税后分”。美国、英国、新西兰、新加坡、台湾、香港等国家和地区,实行总遗产税制。 2、分遗产税制:又称继承税(Succession Tax)制,是对各继承人取得的遗产份额课征遗产税的税制,其纳税人为遗产继承人,多采用超额累进税率。形式上表现为“先分后税”。日本、法国、德国、韩国、波兰等国家实行分遗产税制。 3、混合遗产税制:又称总分遗产税制,是将总遗产税制和分遗产税制相结合的一种遗产税制,先对被继承人死亡时遗留的财产总额课征一次遗产税,在遗产分配到各继承人后,对各继承人分得的遗产在达到一定数额时再课征一次继承税。纳税人为遗产管理人、遗嘱执行人、遗产继承人等。多采用累进税率。表现形式为“先税后分再税”。伊朗、意大利、菲律宾等国实行此种遗产税制。 我国条件具备吗? 内在社会文化要求具备吗? 税制协调基础具备吗? 税源条件具备吗? 能解决中国社会财富分配问题吗? 能从实质上完善中国的财产税体系吗? 三、行为税(tax on behavior/action tax ) 印花税、城市维护建设税 中央政府与地方政府共享收入包括: ①国内增值税:中央政府分享 75%,地方政府分享25%(基数部分)。 ②营业税:铁道部、各银行总行、各
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