4印花税和契税法.pptVIP

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二、征税对象   契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属这种行为。学习这部分内容,注意与土地增值税征税范围的交叉之处。契税征税对象具体包括以下六种具体情况:    (一)国有土地使用权出让(不交土地增值税)    (二)国有土地使用权转让(还应交土地增值税)   土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。    (三)房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税)  几种特殊情况视同买卖房屋: (1)以房产抵债或实物交换房屋 例如,甲某因无力偿还乙某债务,而以自有的房产折价抵偿债务。经双方同意,有关部门批准,乙某取得甲某的房屋产权,在办理产权过户手续时,按房产折价款缴纳契税。 (2)以房产作投资或作股权转让(房地产企业以自建商品房投资交土地增值税,其余企业不交)   以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。 (3)买房拆料或翻建新房 【例题1】甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,低债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是( )。   A.甲企业应纳契税30万元   B.甲企业应纳契税33万元   C.银行应纳契税30万元   D.银行应纳契税32.4万元      【答案】D    【解析】甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。 (四)房屋赠予(非公益性赠与需交土地增值税) (五)房屋交换(单位之间进行房地产交换应交土地增值税,个人互换住房不交) (3)以获奖方式承受土地、房屋权属的行为。 (4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。 (六)承受国有土地使用权支付的土地出让金   对承受国有土地使用权支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。    【例题2】下列各项中,应当征收契税的有( )。   A.以房产抵债   B.将房产赠与他人   C.以房产作投资   D.子女继承父母房产    【答案】ABC 三、纳税义务人与税率   (一)纳税义务人   契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人。单位包括内外资企业,事业单位,国家机关,军事单位和社会团体。个人包括中国公民和外籍人员。   (二)税率:3%-5%的幅度比例税率。   【新增内容】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。 四、应纳税额的计算   (一)计税依据   契税的计税依据是不动产的价格。依不动产的转移方式、定价方法不同,契税计税依据有以下几种情况:   1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;   2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;   3.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据; 4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。 5.房屋附属设施征收契税依据的规定。   (1)采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,按照合同规定的总价款计算征收契税。   (2)承受的房屋附属设施权属如果是单独计价的,按照当地适用的税率征收,如果与房屋统一计价的,适用与房屋相同的税率。 6.对于个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税,在缴纳契税和印花税时,纳税人须提交经税务机关审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》,税务机关(或其他征收机关)应在纳税人的契税和印花税完税凭证上加盖“个人无偿赠与”印章,在《个人无偿赠与不动产登记表》中签字并将该表格留存。 【例题3】居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是( )。   A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元   B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳   C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元   D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳     【答案】A    【解析】甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。 【例题4】下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( 

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