- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
月应追加分配制造费全年实际发生制造费元月累计分配元差额元月应追加分配制造费甲产品元乙产品元借基本生产成本甲产品乙产品贷制造费用如果平常分配多了年终相同办法冲回注分配特点优点简便有利于均衡各月产品成本水平缺点如果计划管理工作水平不高影响成本计算的正确性适用范围季节性生产企业本章小结制造费用包括未专设成本项目的直接生产费用间接生产费用组织管理生产的费用制造费用分配方法包括生产工时比例分配法生产工人工资比例分配法机器工时比例分配法按年度计划分配率分配法优缺点及适用范围优点简化和加速辅助生产分配反映和考
12月应追加分配制造费 全年实际发生制造费616100元 1~12月累计分配610000元 差额=616100 – 610000=6100元 12月应追加分配制造费 甲产品=6100×500000/610000=5000元 乙产品=6100×110000/610000=1100元 借:基本生产成本——甲产品 5000 ——乙产品 1100 贷:制造费用 6100 如果平常分配多了,年终相同办法冲回 注 分配特点: 优点:简便;有利于均衡各月产品成本水平。 缺点:如果计划管理工作水平不高,影响成本计算的正确性。 适用范围:季节性生产企业。 [本章小结] ⒈制造费用包括:未专设成本项目的直接生产费用、间接生产费用、组织管理生产的费用。 ⒉制造费用分配方法包括:生产工时比例分配法、生产工人工资比例分配法、机器工时比例分配法、按年度计划分配率分配法 * * * * ⒊优缺点及适用范围 ⑴优点: ①简化和加速辅助生产分配; ②反映和考核辅助生产成本计划的执行情况; ③便于分析和考核受益单位成本; ④便于分清企业内部单位的经济变化。 ⑵缺点:如果计划单位成本不准确,分配结果准确性受影响。 ⑶适用范围:计划单位成本比较准确。 ㈤代数分配法 ⒈特点:设联立方程;计算各辅助生产车间劳务的单位成本;分配辅助生产费用。 ⒉例 ⒊优缺点及适用范围 ⑴优点:分配结果最准确。 ⑵缺点:计算工作量大。 ⑶适用范围:辅助生产车间不多或电算化的企业 设供电车间的单位成本为x,供水车间的单位成本为y。 (分配率保留小数两位) 16000x = 20000 + 5000y x = 1.64 20000y = 15000 + 6000x y = 1.24 ⒉例 借:辅助生产成本——供电车间 6200 ——供水车间 9840 制造费用 22640 管理费用 12360 贷:辅助生产成本——供电车间 26240 ——供水车间 24800 辅助生产费分配表 2016年12月 金额单位:元 辅助生产车间 供电车间 供水车间 费用合计 待分配耗费 供应劳务量 算出的实际单位成本 20000 16000 1.64 15000 20000 1.24 35000 供电车间 耗用数量 5000 分配金额 6200 6200 供水车间 耗用数量 6000 分配金额 9840 9840 基本生产 车间 耗用数量 7000 9000 分配金额 11480 11160 22640 行政管理部门 耗用数量 3000 6000 分配金额 4920 7440 12360 分配金额合计 26240 24800 51040 本节练习: 甲公司拥有供水和运输两个辅助生产车间,2014年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数) 要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录(五种方法)假定运输车间每公里耗费0.31元,机修车间每修理小时耗费0.49元 辅助生产车间名称 运输车间(公里) 供水车间(吨) 待分配费用 24000元 47000元 供应劳务数量 80000 94000 耗用劳务数量 运输车间 4000 供水车间 5000 基本一车间 基本二车间 30000 46000 25000 34000 企业管理部门 20000 10000 参考答案: 1、直接分配法 (1) 运输车间运输费用分配率=24000/(80000-5000)=0.32元/公里 基本一车间耗用的运输费用=30000×0.32=9600元 基本二车间耗用的运输费用=25000×0.32=8000元 企业管理部门耗用的运输费用=20000×0.32=6400元 (2)供水车间水费分配率=47000/(94000-4000)=0.52元/吨 基本一车间耗用水费=46000×0.52=23920元 基本二车间耗用水费=34000×0.52=17680元 企业管理部门耗用的水费=47000-23920-17680 =5400元 (3)基本一车间耗用的费用=9600+23920=33520元 基本二车间耗用的费用=8000+17680=25680元 企业管理部门耗用的费用=6400+5400=11800元
您可能关注的文档
最近下载
- 2电气火灾监控系统设计施工及验收规范.doc VIP
- 危险房屋鉴定报告(模板).doc VIP
- 浴池人员卫生知识培训课件.pptx VIP
- SIEMENS西门子 S7-1500作为Modbus TCP客户端访问多个设备的方法.pdf VIP
- JTGT 3832—2018公路工程预算定额.docx
- 甘肃省定西市2023-2024学年九年级上册11月月考数学试题(含解析).docx VIP
- power-electronics西班牙SD6K-1通用变频器操作手册.pdf
- 桥梁下部结构施工方案_四川_柱式墩_钢筋砼承台.docx VIP
- 配电箱安装工程施工方案.doc VIP
- 职业生涯人物访谈报告(采访教师)汇编.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)