经济法基础模拟题Ⅳ.docxVIP

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经济法基础模拟题Ⅳ 单选题 1、李某按市场价格将其住房出租给刘某,年租金为20000元,按照税收优惠政策,李某应缴纳房产税()元。 A.400 B.600 C.800 D.1000 答案:C 2008年3月1日起,对个人出租住房取得的收入,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。20000元×4%=800元。 单选题 2、王先生有一闲置住房,2009年1月初将住房出租,全年取得租金收入36000元,按规定缴纳了营业税、房产税,其他税种忽略。2009年7月,王先生对出租住房维修花费了4800元。王先生2009年12月应缴纳个人所得税()元。 A.260 B.280 C.420 D.123.5 答案:D [解析] (1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率征收,个人所得税减按10%的税率征收;(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费 +修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。王先生7月份发生的维修费4800元,分别在7月、8月、9月、10月、11月、12月平均扣除。 单选题 3、下列各项符合房产税规定的是()。 A.对纳税人的应税房产会计记录中没有房屋原值的,应参照同类房屋,确定房产原值,按照规定计征房产税 B.对融资租赁期内的房产税,应由承租者缴纳房产税 C.对企业之间出租的用于生产的房屋,暂按4%的税率征收房产税 D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税 答案:A [解析] 对融资租赁期内的房产税,由税务机关根据实际情况确定纳税人;企业之间出租用于生产的房屋按12%的税率征收房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按租金收入征收房产税。 单选题 4、建海公司有原值为1500万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该公司2007年度应纳房产税为()万元。 A.12.60 B.450 C.18 D.5.40 答案:A [解析] 本题考察房产税的征收计算。根据我国税法的有关规定,用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,则建海公司应纳房产税= 1500×1.2%×(1-30%)=12.60万元。 单选题 5、根据房产税法律制度的规定,下列选项中,关于房产税纳税人的表述,不正确的是()。 A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人 B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人 C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人 D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人 答案:A [解析] 房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。产权出典的,承典人为纳税人,而不是出典人。所以,选项A的叙述是不正确的。房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。所以,选项B、C、D的叙述均是正确的。因此,本题的正确答案为A。 单选题 6、房产税的应纳税额计算公式表示正确的是()。 A.应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率 B.应纳税额=房产计税余值×原值减除率 C.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率 D.应纳税额=房产计税余值×(1-原值减除率) 答案:C [解析] 应纳税额=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率。故本题答案为C。 单选题 7、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。 A.180 B.249.75 C.300 D.360 答案:B [解析] 扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元) 单选题 8、下列税种适合于比例税率的是()。 A.增值税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 答案:A [解析] 流转税比较适用于比例税率,流转税包括增值税、

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