- 1、本文档共48页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四节 制造费用的归集与分配 本节主要内容 制造费用的归集 制造费用的分配方法: 1.生产工时比例法 2.生产工人工资比例法 3.机器工时比例法 4.按年度计划分配率分配法 一、制造费用的归集 制造费用是指工业企业为生产产品或提供劳务而发生的、应该计入产品成本、但没有专设成本项目的各项生产费用。 制造费用大多属于间接费用,例如车间一般管理人员工资、车间管理用的房屋和设备折旧、车间办公费、保险费、取暖费等;也有部分直接用于生产的费用,如机器折旧费、动力费等。 “制造费用”账户按车间、部门设置明细账,账内按费用项目设专栏。 二、制造费用的分配 分配原则:合理、简便。 制造费用分配率=制造费用总额/生产工时总额(或生产工人工资总额)(或机器工时总额) 某产品或劳务应分配的制造费用=该产品或劳务的生产工时(或生产工人工资总额)(或机器工时总额)*制造费用分配率 1.生产工时比例法 制造费用分配率=456000/60000=7.6元/小时 A产品:7.6*23000=174800元 B产品:7.6*37000=281200元 会计分录: 借:基本生产成本-A产品 174800 -B产品 281200 贷:制造费用 456000 2.生产工人工资比例法 制造费用分配率=456000/380000=1.2 A产品:1.2*140000=168000元 B产品:1.2*240000=288000元 会计分录(略) 3.机器工时比例法 制造费用分配率=456000/22800=20 A产品:20*9000=180000元 B产品:20*13800=276000元 会计分录(略) 还可以按直接材料成本、直接成本、标准产量分配 例如:假设A产品为标准产量,换算系数为1,B产品换算系数为1.2。 A产品标准产量=4000*1=4000 B产品标准产量=8000*1.2=9600 分配率=456000/(4000+9600)=33.529 A产品:33.529*4000=134120元(尾数调整) B产品:33.529*9600=321880元(尾数调整) (四)按年度计划分配率分配法 年度计划分配率=年度制造费用计划总额/年度各种产品计划产量的定额工时总额 某月某产品应分配的制造费用=该月该产品实际产量的定额工时*年度计划分配率 分配率不是根据各月实际数据计算得出,而是在年度开始前预先根据数据确定出一个全年适用的计划分配率,不管各月实际发生的制造费用为多少,都按这个计划分配率进行分配。 首先,第一个公式中的分配率是按年计算的,而不是按月计算的;是按计划数据计算的,而不是按实际数据计算的。 其次,第二个公式中所采用的分配标准是以实际产量为基础计算的定额工时数,与第一个公式中分母所采用的以计划产量为基础计算的定额工时数并不一致,而在其他分配法中是一致的。 最后,在这种方法下,由于“制造费用”账户的借方归集的是实际发生的制造费用,而贷方转出的是按计划分配率分配的费用二者通常不一致,因而“制造费用”账户月末一般有余额。 “制造费用”账户年末余额处理有两种方法 1.按各产品全年已承担的制造费用总额比例追加分配。 例:某基本生产车间全年累计制造费用超支620元(借方余额),A产品全年按年度计划分配率分配计算共承担制造费用80000元,B产品全年按年度计划分配率分配计算共承担制造费用120000元。 追加分配率=620/(80000+120000) A产品:0.0031*80000=248元 B产品:0.0031*120000=372元 借:基本生产成本-A产品 248 -B产品 372 贷:制造费用 620 2.将1-11月份差额并入12月份制造费用实际发生额中,然后采用实际分配率分配12月份制造费用。 例:某基本生产车间1-11月份多分配制造费用600元(贷方),12月份实际制造费用6000元,甲产品12月份机器工时4000小时,乙产品12月份机器工时2000小时。 12月份分配率=(6000-600)/(4000+2000)=0.9 12月份甲产品:0.9*4000=3600元 12月份乙产品:0.9*2000=1800元 借:基本生产成本-甲产品 3600 -乙产品 1800 贷:制造费用 5400 练习制造费用归集和分配的核算: 9月份发生以下有关经济业务: (1)领用原材料11000元,其中直接用于产品生产的8000元,用作基本生产车间机物料3000元。 借:基本生产成本 8000 制造费用 3000
您可能关注的文档
最近下载
- 2023年苏州卫生职业技术学院单招职业适应性测试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 大疆 DJI Matrice 4 系列 - 用户手册 v1.0.pdf
- 2025年北京海淀区九年级中考二模英语试卷试题(含答案详解).pdf VIP
- 供应商评审表(代理商及贸易商类-现场评审).pdf VIP
- 2024年苏州卫生职业技术学院单招职业适应性测试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2023年陕西省初中学业水平考试生物、地理试卷含答案.docx
- 11BS3 给水工程(华北标图集).docx
- 2025年苏州卫生职业技术学院单招综合素质考试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2025年苏州卫生职业技术学院单招职业适应性测试模拟试题及答案解析.docx VIP
- HGT 4120-2024《工业氢氧化钙》.pdf
文档评论(0)