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营业税——建筑业资料文档
营业税——建筑业 一·建筑业概述 二·建筑业的征税范围 三·建筑业的纳税义务人与扣缴义务人 四· 建筑业的计税依据 五·建筑业的税率 六·建筑业应纳税额计算 七·建筑业纳税义务发生时间及扣缴义务发生时间 八·建筑业纳税义务发生地点 一·建筑业概述 建筑业是指建筑安装工程作业等,包括建筑工程,安装工程,修缮工程,装饰工程和其他工程作业等内容。它具有流动性大,建筑产品多样、施工条件多变,施工周期较长等特点。 工程总承包是指从事工程总承包的企业(以下简称工程总承包企业)受业主委托,按照合同约定对工程项目的勘察、设计、采购、施工、试运行(竣工验收)等实行全过程或若干阶段的承包。 分包是指建筑业企业将其所承包的房屋建筑和市政基础设施工程中的专业工程或者劳务作业发包给其他建筑业企业完成的活动。 转包是指将工程总承包单位其承包的全部工程发包给他人,或者将其承包的全部工程肢解后以分包的名义分别发包给他人的行为。 二·建筑业的征税范围 ?一、建筑业征税范围的基本规定 ???(一)建筑业税目规定的征税范围????建筑业税目的征税范围是,在中华人民共和国境内提供的建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业的劳务。 (二)建筑业征税范围的几项具体规定????根据建筑业征税范围的基本规定,现行税法中对下列具体项目作了一些具体规定。应当指出,这里所说的具体规定,是指根据基本规定,对一些认识上容易产生分歧的事物进行的具体认定。????1、代办电讯工程????2、打井工程????3、以工代赈问题 4、内部工程问题(依法不需办理税务登记的内设机构)?? 三·建筑业的纳税义务人与扣缴义务人 1·建筑业纳税义务人为在中华人民共和国境内建筑业应税劳务的单位和个人。 特殊规定:建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。 2·建筑业工程实行总承包,分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。 纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情况之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人: (1) 纳税人从事跨地区工程提供建筑业应税劳务; (2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。 四· 建筑业的计税依据 建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程,安装工程,修缮工程,装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建筑单位收取的工程价款及价外费用。 (1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。 (2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料,设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备的价款。 (3)纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。 (4)纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费,管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。 (5)通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆,光缆和构成管道工程主体的防腐管道,管件(弯头,三通,冷弯管,绝缘接头),清管器,收发球筒,机泵,加热炉,金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的营业额中。 其他建筑安装工程的营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自税务情况列举。 五·建筑业的税率 ?根据营业税条例规定,建筑业营业税的税率为3%。 六·建筑业应纳税额计算 应纳营业税额=建筑业计税营业额×3% 例1??某建筑队承包工程一项,共使用原材料60万元,其他物资和动力20万元,并于2001年12月完工,验收合格,取得建筑工程收入280万元,适用税率为3%。其应纳营业税税额=[(60+20)+280]×3%=10.8万元 例2 建筑公司承包一项工程,工程总造价为5?500万元,其中将2?000万元土建工程分包给B施工企业。由于市场原材料价格上涨以及该工程提前竣工,建设单位付给A建筑公司材料差价款500万元,提前竣工奖200万元。.A建筑公司又将其中的材料差价款应纳税100万元和提前竣工奖100万元付给B企业。计算A建筑公司应缴的营业税额和代扣代缴B企业营业税额。 (1)?A建筑公司应纳营业税=[(5?500-2000)+(500-100)+(200一100)]×3%=120(万元)。 (2)?A建筑公司应代扣代缴B企业营业税=(2000+100+100)×3%=66(万元)。 七·纳税义务发生时间及扣缴义务发生时间 一·纳税义务发生时间: 1·纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位签订书面合同,如合同明确规定付款(包括提供原材料,动力及其他物
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