个人所得税应纳税款计算精.pptVIP

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五、计算稿酬所得应纳个人所得税 (二)计算应纳税额 稿酬所得税税率为20%。同时根据相关规定以稿酬所得可以按应纳税额的减征30%,则稿酬的实际税率为14%。 (1)每次收入不足4 000元的:    应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =(每次收入额-800)×20% ×(1-30%) (2)每次收入超过4 000元的:  应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20% )×20% ×(1-30%) 五、计算稿酬所得应纳个人所得税 例题讲解: 2014年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元,当年该作家还授权某晚报连载小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元,该作家应纳的个人所得税是多少?  应纳个人所得税 =(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)     +10800× (1-20%)×20%×(1-30%) =3449.6(元) 六、计算特许权使用费所得应纳个人所得税 (一)计算应纳税所得额 特许权使用费所得以个人每次取得的收入,定额或定率扣除规定费用后的余额为应纳税所得额。费用扣除标准与劳务报酬所得相同。 对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。 六、计算特许权使用费所得应纳个人所得税 (二)计算应纳税额 特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 六、计算特许权使用费所得应纳个人所得税 例题讲解:  某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应纳个人所得税为多少?  应纳个人所得税 =30000×(1-20%)×20%=4800(元) 七、计算财产租赁所得应纳个人所得税 (一)计算应纳税所得额 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。在确定应纳税所得额时,允许依次扣除以下费用: (1)财产租赁过程中缴纳的税金和教育费附加;   (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止) (3)税法规定的费用扣除标准(每次收入不超过4 000元,定额减除费用800元; 每次收入超过4 000元以下,定额减除20%的费用)。 七、计算财产租赁所得应纳个人所得税 (一)计算应纳税所得额 应纳税所得额的计算公式: (1)每次月收入不超过4 000元的    应纳税所得额 =每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元    为限)-800元   (2)每次月收入超过4 000元的    应纳税所得额 =[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800   元为限)]×(1-20%) 七、计算财产租赁所得应纳个人所得税 (二)计算应纳税额 财产租赁所得适用20%的比例税率,其计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 个人按市场价格出租居民住房,减按10%税率征收。 七、计算财产租赁所得应纳个人所得税 例题讲解: 2013年1月,市民李某将其自有住房出租,租期一年,每月租金2 000元。8月该房屋漏水发生维修费用1 000元。计算2013年8月份李某应纳个人所得税额。 分析:该房屋当月发生维修费用1 000元,本月允许扣除800元,其余部分允许在以后期间内继续扣除; 一次收入不足4 000元,可以同时扣除费用800元。 应纳税所得额=2 000-800-800=400(元) 应纳税额=400 ×10%=40(元) 八、计算财产转让所得应纳个人所得税 (一)计算应纳税所得额 以个人每次转让财产收入额,减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 其中,“每次”是指以一件财产的所有权一次转让取得的收入为一次。 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费 八、计算财产转让所得应纳个人所得税 (二)计算应纳税额 财产转让取得适用20%的比例税率。   应纳税额=应纳税所得额×20% 刘某于2013年8月份转让私有住房一套,取得收入30万元。该套住房取得成本22万元,支付相关税费合计1.8万元。计算刘某应缴纳的个人所得税额。 应纳税所得额=300 000-220 000-18 000=62 000(元) 应纳税额= 62 000 ×20%=12 400(元) 九、计算利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得应纳税额   利息、股息、红利,偶然所得和其他所得,以每

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