机械效率计算题和答案.docVIP

  • 7
  • 0
  • 约6.75千字
  • 约 11页
  • 2019-05-30 发布于安徽
  • 举报
word格式文档 专业整理 四.计算题 1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)按题意画出滑轮组的绕绳. (2)人所做功的功率多大? (3)被吊起的重物质量多大? 解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数是3股; 则绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图: (2)∵W总=FS=600N×1.5m=900J; ∴P=W/t=900J/10s=90W. (3)∵S=nh;∴n=S/h=15m/05m=3; 由η=G/nF得:G=ηnF=70%×3×600N=1260N; ∴m=G/g=1260N/10Nkg=126kg. 2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。升降机货箱的重力是400N,g取10N/kg。不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。试求: (1)已知大理石的密度是2.8×103kg/m3,每块大理石的体积是1.0×10-2 (2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石? (3)某次提升中,升降机在1min内将货物匀速提升了15m,钢丝绳的拉力是2000N (

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档