物理实验 绪论 教学课件.ppt

N=(3.45?0.002) cm=(3.45?0.01) cm N=(3.45?0.2) cm=(3.5?0.2) cm N=(5.678?0.17) cm=(5.68?0.17) cm N=(5.8?0.017) cm=(5.8?0.1) cm N=(5.81?0.017) cm=(5.81?0.02) cm 例1. 计算用单摆测重力加速度g的不确定度 设摆长为l,摆动n次的时间为t,根据单摆周期公式 则有 记录:用卷尺测摆线长为0.9722 m(测1次);用游标卡尺测摆球直径为1.265 cm(测1次);摆动50次时间t见下表,停表精度为0.01 s,摆幅小于3o。 t (s) 99.32 99.35 99.26 99.22 计算:摆长为摆线长度与摆球半径之和 l = 0.9722 m + 0.01265 m / 2 = 0.97852 m= 0.9785 m ; g = 4? 2 ? 0.9785m/(99.29 s / 50)2 = 9.797 m?s - 2 不确定度计算: 1、l 的标准不确定度u (l) (1) 来源于钢卷尺(参照国家计量技术规范JJG 4-89)uB正比于长度,当长度为1m时,? = 0.5 mm (2)来源于目测,估计为 ? = 0.5 mm (3) 游标卡尺引入的不确定度较小,略去不计。 则l的标准不确定度为 l=? 2、t的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档