《无机和分析化学》1_12章习题答案.ppt

无机及分析化学题解 4. 已知: N2:T=273 K,V1= 2.00 mL, V2= 50.0 mL, p1= 98.0 kPa,p2= ? O2:T1= 333 K,T2= 273 K, V= 50.0 mL, p1= 53.0 kPa,p2= ? 解 第一章 气体和溶液 (15页) 5. 500 mL时:p1=101.3-5.63=95.7 kPa, 250 mL时:p2=(95.7×500)∕250=191 kPa 7. p(H2)=100-1.71= 98.3 kPa 第一章 气体和溶液 (15页) 8. n(NH3) =560∕22.4=25.0 mol m(NH3) =25.0×17.0=425 g =425∕1425=0.298=29.8% V=1425∕900=1.58 L c=25.0∕1.58= 15.8 mol·L-1 9. 第一章 气体和溶液 (15页) 最简式:CH2O 分子式:C6H12O6 10. 第一章 气体和溶液 (15页) 11. 凝固点由高到低排列顺序: C6H12O6 CH3COOH NaCl CaCl2 12. 13. b总=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档