- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第15章 资本成本The Cost of Capital;内容;美国一些大型公司WACC的估计(2002);一、理财基本概念:资本成本;资本成本的几个同义词;资本成本与企业财务管理;;长期资本与资本成本;;;二、债务、权益资本成本;(一)债务成本;;;;;;;直接发行新普通股票筹措股权资本,此谓外部股权资本融资.
间接地,将税后利润留存在公司里进行再投资,此谓内部股权资本融资.;税后利润既可以留存,也可以以现金股利的形式分派给股东.
投资者可以得到的股利进行其他的证券投资.
因此,如果将税后利润留存在公司内,就产生了一个机会成本.;;;1. SML 方法的优劣势;;增长率( Growth Rate)的估计;;;运用 CAPM估计;运用 CAPM估计;SML 方法的优劣势;;增长率( Growth Rate)的估计;;固定增长率g的估计;股利增长模型方法的优劣势;二、加权平均资本成本(WACC); ;WACC估计中权数的确定;资本结构中权数的估计;权数的估计;Vce = $50 (3 百万) = $150 百万.
Vps = $25 百万.
Vd = $75 百万.
总价值 = $150 + $25 + $75 = $250 百万.
wce = $150/$250 = 0.6
wps = $25/$250 = 0.1
wd = $75/$250 = 0.3;;案例;案例;市场价值权数与投资者财富;案例 – 股权资本成本(SML方法);案例 – 债务成本;案例 – 资本结构权数;;;能否以公司综合的WACC用作各种不同项目的取舍率?;;分部或单个项目贝他值的估计方法;2. 会计贝他值. 在项目资产报酬率( ROA)与重要股票指数比如标准-普尔( SP index)的资产报酬率之间进行回归计算求得会计贝他值.
会计贝他值与市场贝他值是相关的 (0.5 – 0.6).
但是在资本预算正式做出之前,很难确定新项目的资产报酬率.;按照CAPM方法,估计分部的 市场风险 和资本成本, 数据如下:;Beta = 1.7, 即该分部的风险高于市场平均水平.
分部股权资本要求报酬率:
rs = rRF + (rM – rRF)bDiv.
= 7% + (6%)1.7 = 17.2%.
WACCDiv. = wdrd(1 – T) + wcrs
= 0.1(12%)(0.6) + 0.9(17.2%)
= 16.2%.;分部WACC与公司 WACC;;项目风险的三种形式;风险与投资项目;项目特别的、风险调整后的资本成本;;思考题;(1)首先求股票、债券的市场价值:
MVD= 210,000(1,000)(0.93) = 195,300,000 (1分)
MVE= 18,000,000(34) = 612,000,000 (1分)
MVP= 500,000(91) = 45,500,000 (1分)
公司总价值为:
V = 195,300,000 + 612,000,000 + 45,500,000 = 852,800,000(1分)
(2)由于项目风险与公司风险相同,可用WACC 作为贴现率。.
首先根据CAPM求权益资本成本:
RE=0.05 + 1.25(0.085) =0.1563 or 15.63% (3分)
负债成本即债券的YTM。
由P0= 930 = 37.5(PVIFAR%,30) + 1,000(PVIFR%,30) 解出:
R = 4.163%
YTM = 4.163% × 2 = 8.33% (3分)
则债券的税后成本为:
RD= (1 –0.35)(0.0833) = 0.0541 or 5.41% (3分)
优先股成本:
RP= 6/91 = 0.0659 = 6.59% (3分)
根据上述计算 WACC: 195300000/852800000=0.2290;
6120000000.7176;852800000=0.0534
WACC = 0.0541(0.2290) + 0.1563(.7176) + 0.0659(.0534) = 0.1280 or 12.80%(4分)
;思考题;债券市场价值为:MVD= 8,0000×920 = 73,600,000 (元)
普通股股票市场价值为:MVE= 2500,000×57 = 142,500,000 (元)(1分)
优先股股票市场价值为:MVP= 150,000×93 = 13,950,000 (元)(1分)
公司总价值为:
V = 73,600,000 + 142,500,000 + 13,950,000 = 230,050,000(1分)
根据 CAP
您可能关注的文档
- 第14章精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第15课 血腥的资本积累八一中学历史组 邵红丽精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第15课 血腥的资本积累第五单元 殖民扩张与殖民地人民的抗争精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第15章 汇率的决定精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第15章所得税(DOC 12页).doc
- 第16课战后资本主义经济的调整课程标准以第二次世界大战后美国等国家为例,分析当代资本主义的新变化。精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第16课战后资本主义经济的调整潍坊四中朱文波精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第16章 审计报告与 管理建议书精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第16章短期产出和汇率Output and the Exchange Rate in the Short Run精心整理专业资料,请放心下载Copyright © 2003 Pearson Education,Inc。1.ppt
- 第16章短期产出和汇率精心整理专业资料,请放心下载1.ppt
- 第16章资本结构:基本概念精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第16章资本结构:债务运用的限制精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第17课战后资本主义经济的调整课标要求以第二次世界大战后美国等国家为例,分析当代资本主义的新变化。精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第17章 车船税和船舶吨税精心整理专业资料,请放心下载.ppt
- 第17章 杠杆企业的估计与资本预算教师:李连军 教授精心整理专业资料,请放心下载.ppt
最近下载
- 方剂配伍理论智慧树知到课后章节答案2023年下浙江中医药大学.docx VIP
- 数控编程与仿真实训(第5版)——电子全套PPT教学课件.ppt
- 沪教牛津版英语4A-M3U1-In-our-school:animal-school公开课课件.pptx VIP
- 急性荨麻疹-洞察与解读.pptx
- 融资分红合同协议.docx VIP
- 草莓状血管瘤血管瘤-洞察与解读.pptx
- 皮肤念珠菌病念珠菌病-洞察与解读.pptx
- 荨麻疹型药疹药疹-洞察与解读.pptx
- DB5305T 78-2022保山市牛油果园水肥一体化技术规程.docx VIP
- DB53_T 1089-2022鳄梨品种'哈斯'生产技术规程.docx VIP
文档评论(0)