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* 案例: 张某是某房产公司高管,由于工作业绩突出、同时因为工作需要,公司于今年1月份奖励给他一辆汽车,价值20万元,在车辆注册登记部门登记为张某个人所有。 张某应缴个人所得税(暂不考虑当月工资等其他应税所得): 200000×45%-13505=76495元。 请予税务筹划 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 * 经济学家周教授应某公司邀请到成都讲课,对方答应讲课费7万元(包干)。 周教授本次劳务报酬所得的应纳税所得额为:70000×(1-20%)=56000元。 应纳税额 = 70000×(1-20%) ×40%-7000=15400元 请予税务筹划(现金+非现金形式) 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 * 工程师孙先生本月完成了一项设计任务,按奖励办法,应取得工资、奖金31600元,按照工资薪金缴税目前的扣税标准 应缴税额:(31600-3500)×25%-1005=6020元 孙先生实际取得收入25580元。 孙先生为了完成该项设计任务,不仅自己查阅了大量的文献资料,还请了单位朋友帮忙,向朋友咨询,和朋友讨论,朋友还绘制了部分图纸……按照朋友的工作量,怎么也得给个10000元。孙先生到手的就只有15580元。 请予税务筹划 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 * 税务筹划: 孙先生工资21600元,朋友劳务报酬另付10000元。 孙先生应缴税额: (21600-3500)×25%-1005=3520(元) 孙先生实际取得收入:12600-3520=18080(元) 孙先生朋友应缴税额: 10000*(1-20%)×20=1600(元) 应缴税额合计:3520+1600=5120(元) 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 四、 利用避税地降低税负 ㈠避税地 作用:减轻税收负担,规避外汇管制,便利筹措资金,保守金融秘密等。 ⑴虚构避税地营业:通过总公司或母公司将销售和提供给其他国家或地区的商品、技术和各项劳务服务,虚构为设立在避税地受控公司的转手交易,从而将所得的一部分或全部滞留在避税地,或者通过贷款和投资方式再重新回流,以躲避原应承担的高税收国家的税收负担。 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 虚构避税地营业: 一是原材料、产成品转让定价; 二是提高技术服务费,管理咨询费; 三是外资企业贷款高利率; 四是提高机器设备、专利技术价格; 五是资产评估增值,提高折旧。 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 ⑵虚设避税地信托财产:纳税人通过在避税地设立一个受控信托公司,然后把高税国财产转移到避税地。 由于信托或遗产被作为一个单独的纳税实体对待,建立信托可以使委托人合法地与其财产所有权分离,委托人对信托财产及所得不再负有纳税义务,借以躲避有关税收。 目前在许多国家中,除了所得税以外,如遗产税、继承税、赠与税、资本转移等对个人征收的一般财产税,也是跨国自然人不可忽视的税负。赠与税和遗产税的税率一般都在50%以上,有的高达70%,甚至90%。 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 一种比较流行而有争议的利用信托转移家庭收入的方法,称为赠与回租,即纳税人将其拥有、在经营活动中使用的资产作为赠与礼物,转变为纳税人子女或其他低税率档次家庭成员为受益人的信托财产;然后由独立的受托人按公平的租赁价值将资产再回租给纳税人使用。纳税人付的租金一方面作为正常和必要的营业费用加以扣除,另一方面则成为纳税人子女即信托受益人的所得。 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 最常选用的是灵活信托。在避税地的受托人可以享受自由、灵活的管理权。例如只要受托人不分配信托所得,高税国的受益人就可以不负担对这些所得的纳税义务,而由信托实体按低税率纳税。 受托人再将积累下来的所得归并到信托财产里,转变为信托资本,在今后年度里以信托本金名义分配给受益人,受益人就可不必为此缴纳所得税。由于信托不存在销售、交换等活动,所以此项分配款项也不会作为资本利得处理,毋需缴纳资本利得税。 恩碧教学 精心整理专业资料,请放心下载 高税国中的跨国纳税人,通过建立避税地信托,在法律上实现了与信托财产的所有权分离,使这部分客
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