个人所得税实验课.pptVIP

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1、个人所得税法规定,工资薪金所得适用( ) A 全额累进税率 B 超额累进税率 C 超率累进税率 D超倍累进税率 B 2、稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征( )个人所得税 A 10% B 20% C 30% D 40% C 3、某演员获取表演收入8000元,其应纳的个人所得税为( )元 A 1600 B 6400 C 1280 D 1440 C 8000*(1-20%)*20%=1280 4、某教授在外演讲取得收入3000元,其应纳的个人所得税为( )元 A 480 B 600 C 308 D 440 答案:D 应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440元 多选:1、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。   A.稿酬所得     B.偶然所得    C.股息所得     D.特许权使用费所得 【答案】BC 2、下列不属于稿酬所得的项目有( ) A摄影作品发表取得的所得 B拍卖文学手稿取得的所得 C帮企业写发展史取得的所得 D帮出版社审稿取得的所得 答案:BCD A属于稿酬所得,B属于提供著作权使用所得,按特许权使用费所得计税,CD属于劳务报酬所得。 判断题 1、个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人对中国境内和境外取得的所得,均应法缴纳个人所得税;非居民纳税人对从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。 √ 2、财产转让收入所得一次收入畸高的,应实行加成征收。 ×  【例题·计算题】某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A 国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。 (1)工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4800元,其余额按九级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。   每月应纳税额为:   (5800-4800)×10%(税率)-25(速算扣除数)=75(元)   全年应纳税额为:75×12(月份数)=900(元)   (2)特许权使用费所得。:   应纳税额:30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)   根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5700元(900+4800)。其A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计500元(5700-5200)。 2.B国所纳个人所得税的抵免限额   按照我国税法的规定,该纳税义务人从B国取得的稿酬收入,应减除20%的费用,就其余额按20%的税率计算应纳税额并减征30%,计算结果为: [15000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1680(元)   即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。 中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 (2)受托对一电影举报进行审核,取得收入15000元。 (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。 (4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。 计算2009年孙某应缴纳的个人所得税 (1)小说稿酬(50000+10000) ×(1-20%) ×20% ×(1-30%) =6720元 小说连载=(3800-800) ×20% ×(1-30%)=420元 (2)审稿收入=15000 ×(1-20%) ×20% =2400元 (3)临时翻译收入= (3000-800) ×20% =440元 (4)A国扣除限额=30000 ×(1-20%) ×30%-2000=5200元。补交=5200-5000=200元 B国扣除限额= 70000 ×(1-20%) ×40% -7000=15400元,18000超过扣除限额,不需补交超过限额部分的2600元也不得在本年应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,来自B国所得的未超限额的部分中补扣。 (5)孙某2009年度应纳个人所得税=6

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