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第四章 营业税法
第五节 应纳税额的计算(能力等级3)
一、税额计算的基本规定
具体情况
计税公式
应用举例
(1)以收入全额为营业额
应纳营业税=营业额×税率
【例题·计算题】某咨询公司6月发生咨询活动取得咨询费收入50000元,其应纳营业税为:50000×5%=2500(元)
(2)以收入差额为营业额
应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率
【例题·计算题】某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元。其应纳营业税为:(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)
(3)按组成计税价格为营业额
应纳营业税=组成计税价格×税率
组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率
【例题·计算题】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为:
①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)
(这是CPA税法考试中营业税组价计算最常见的业务)
②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
二、营业税税额抵免
1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额。抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款。依下列公式计算可抵免税额:
可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
【例题·单选题】某运输公司2010年2月运输收入元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。
A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000
【答案】C
【解析】当月应纳的营业税=×3%-3744÷(1+17)×17%=6000-544=5456(元)。
三、各税目营业税的计算规定
(一)交通运输业
要点
计算注意问题
税目
包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运
凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属此税目的征税范围
远洋运输业的程租、期租和航空运输业的湿租业务属于此税目
自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税
计税依据
(1)运输业务的营业额一般为收取的全部价款和价外费用
(2)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
税率
3%
【例题·单选题】2010年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元、取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税( )万元。
A.4.17 B.5.52 C.5.70 D.5.85
【答案】D
【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。
(二)建筑业
要点
计算注意问题
计税依据
(1)总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额
(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款
(3)安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内
(4)自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:
计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
税率
3%
【例题·单选题】某建筑公司见2009年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66 B.152.34
C.66.09 D.152.25
【答案】B
【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
【例题·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( )。
A.120万元 B.174万元
C.175.6
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