- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学下册_第三单元《美丽的街景—两位数乘以两位数》(乘、除法两步计算解决问题)课件1 青岛版六三制
小 强
小 丽
小强花18元买了3千克南瓜。
小丽想买9千克南瓜。
根据这些信息,你能提出什么问题?
从图中,你知道了哪些数学信息?
我花18元买了3千克南瓜。
我想买9千克南瓜。
买9千克南瓜需要多少钱?
一、情境导入
二、合作探索
列表
摘录
继续
18元买了3千克南瓜。
你能将需要的条件和问题进行整理吗?
二、合作探索
还可以列表整理条件和问题。
千克数
钱 数
3千克
18元
9千克
?元
18元买了3千克南瓜。
也可以设计成竖着的表格。
千克数
钱 数
3千克
18元
9千克
?元
1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?
2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?
二、合作探索
也可以把条件和问题摘录下来。
3千克
18元
9千克
?元
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克南瓜。
二、合作探索
想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?
画线段图:
列表:
摘录:
线段
摘录
列表
继续
二、合作探索
买9千克南瓜需要多少钱?
归一分
倍比分
你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?
18元买了3千克南瓜。
归一综
继续
倍比综
二、合作探索
18 ÷ 3 = 6(元)
6 × 9 = 54(元)
答:买9千克南瓜需要54元。
买9千克南瓜需要多少钱?
先求买1千克南瓜需要多少钱。
再求买9千克南瓜需要多少钱。
千克数
钱 数
3千克
18元
9千克
?元
二、合作探索
18 ÷ 3 × 9
答:买9千克南瓜需要 54 元。
买9千克南瓜需要多少钱?
= 6 × 9
= 54(元)
先求买1千克南瓜需要多少钱
,再求买9千克南瓜需要多少钱。
千克数
钱 数
3千克
18元
9千克
?元
二、合作探索
3千克:
18元
9千克:
54元
9 ÷ 3 = 3(个)
答:买9千克南瓜需要 54 元。
买9千克南瓜需要多少钱?
18 × 3 = 54(元)
3个18元
先求9千克里面有几个3千克。
再求买9千克南瓜需要多少钱。
二、合作探索
3千克:
18元
9千克:
54元
9 ÷ 3 × 18
答:买9千克南瓜需要 54 元。
买9千克南瓜需要多少钱?
= 3 × 18
= 54(元)
3个18元
先求9千克里面有几个3千克,
再求买9千克南瓜需要多少钱。
二、合作探索
想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?
1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。
2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。
已知条件:
所求问题:
二、合作探索
3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。
4.列式计算求出答案。
18 ÷ 3 × 9
答:买9千克南瓜需要 54 元。
= 6 × 9
= 54(元)
18元钱
买3千克南瓜
每千克南瓜的钱数
买的千克数
需要花的总钱数
先算每千克南瓜的钱数。
再算买9千克南瓜需要花多少钱。
三、自主练习
1.小青用了多少元?
我买3本用去27元。
我买12本。
小青
小红
先将问题和条件整理在下表中,再解答。
=108(元)
答:小青用了 108 元。
27÷3×12
= 9×12
小红
3本
27元
小青
12本
?元
三、自主练习
2.租花篮。
租3天90元。
照这样计算,租5天应付多少钱?
答:租5天应付 150 元。
=150(元)
90÷3×5
= 30×5
三、自主练习
3.
照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?
我们用12米彩带做了4个中国结。
答:做25个中国结需要 75 米彩带。
=75(米)
12÷4×25
= 3×25
三、自主练习
照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?
答:青蛙8天能吃 128 只害虫。
4.
我4天能吃64只害虫。
=128(只)
64÷4×8
= 16×8
您可能关注的文档
- 三年级数学下册_第6章 走进天文馆—年、月、日课件1 青岛版六三制.ppt
- 三年级数学下册_第6章 走进天文馆—年、月、日课件2 青岛版六三制.ppt
- 三年级数学下册_第7章 家居中的学问—小数的初步认识 智慧广场 时间的周期问题课件 青岛版六三制.ppt
- 三年级数学下册_第7章 家居中的学问—小数的初步认识课件1 青岛版六三制.ppt
- 三年级数学下册_第7章 家居中的学问—小数的初步认识课件2 青岛版六三制.ppt
- 三年级数学下册_第7章 小数的初步认识 第1课时 认识小数课件 新人教版.ppt
- 三年级数学下册_第7章 小数的初步认识 第2课时 小数的大小比较课件 新人教版.ppt
- 三年级数学下册_第7章 小数的初步认识 第3课时 简单的小数加、减法课件 新人教版.ppt
- 三年级数学下册_第8章 数学广角—搭配 第1课时 简单的排列课件 新人教版.ppt
- 三年级数学下册_第8章 数学广角—搭配 第2课时 搭配课件 新人教版.ppt
- 半导体材料性能提升技术突破与应用案例分析报告.docx
- 半导体设备国产化政策支持下的关键技术突破与应用前景报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域扩张策略研究报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训体系构建中的市场需求与供给分析.docx
- 剧本杀行业2025年人才培训行业人才培养模式创新与探索.docx
- 剧本杀行业2025年内容创作人才需求报告.docx
- 剧本杀行业2025年区域市场区域剧本市场消费者满意度与市场竞争力研究报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域竞争态势下的区域合作策略分析报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训与行业人才培养模式创新.docx
- 剧本杀行业剧本创作人才心理素质培养报告.docx
文档评论(0)