第6章 个人住房抵押贷款.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
作业一:某购房人向商业银行申请个人住房抵押贷款,贷款额为40万元,贷款期限是5年,贷款年利率为6%,若借款人选择按季度等额本息还款方式还款,试编制该借款人前两个季度的还款计划表。 【解】 季利息为1.5%,计息周期为20期。 (1)每期还款额R =P×[i×(1+i)n]÷[(1+i)n-1]=400000×[1.5%×(1+1.5%)20]÷[(1+1.5%)20-1] =23298.29(元) (2)第一期应还利息=期初贷款本金余额×贷款季利率 =400000×1.5%=6000(元) 第一期应还本金=本期还款额-本期应还利息 =23298.29-6000=17298.29(元) 第一期期末(第二期期初)贷款本金余额 =期初贷款本金余额-当期已还本金额 =400000-17298.29=382701.71(元) (3)第二期应还利息 =期初贷款本金余额×贷款季利率=382701.71×1.5%=5740.53(元) 第二期应还本金=本期还款额-本期应还利息 =23298.29-5740.53=17557.76(元) 第二期期末(第三期期初)贷款本金余额 =期初贷款本金余额-当期已还本金额 =382701.71-17557.76=365143.95(元) 作业三:某购房人向商业银行申请个人住房抵押贷款,贷款额为40万元,贷款期限是5年,贷款年利率为6%,若借款人选择按月等额本息还款方式还款,贷款发放日为10月15日。购房人在第一期正常还款后,于当年12月5日提前还款10万元。购房人在提前还款后与贷款银行重新签订了抵押贷款合同,约定从下个月5日起恢复正常还款,并约定贷款期限改为4年(从提前还款日开始计算),由于贷款期限不足5年,贷款年利率为改为4.8%,试计算从下一年的1月5日开始每月的还款额(假设仍按月等额本息还款)。 【解】 根据题意,购房人每期还款额R=P×[i×(1+i)n]÷[(1+i)n-1] =400000×[5‰×(1+5‰)60]÷[(1+5‰)60-1]=7733.12(元) 第一期应还利息=期初贷款本金余额×贷款月利率=400000×5‰=2000(元) 第一期应还本金=本期还款额-本期应还利息=7733.12-2000=5733.12(元) 第一期期末(第二期期初)贷款本金余额 =期初贷款本金余额-当期已还本金额=400000-5733.12=394266.88(元) 第二期实际共30天,则截至到提前还款日(即12月5日)的应还利息为: 394266.88×5‰×20/30=1314.22元 则提前还款时偿还的10万元中贷款本金为100000-1314.22=98685.78元 则提前还贷后的贷款余额为394266.88-98685.78=295581.1元 从下一年的1月5日开始每月的还款额= =295581.1×[4‰×(1+4‰)48]÷[(1+4‰)48-1]=6780.28(元) 作业四:某购房人向商业银行申请个人住房抵押贷款,贷款额为40万元,贷款期限是8年,贷款年利率为9%,若借款人选择按月等额本息还款方式还款,贷款发放日为10月15日。假设当年11月份中国人民银行调整个人住房抵押贷款利率为年利6%,试计算次年1月15日购房人当期应还的利息。 【解】 每期还款额 =400000×[7.5‰×(1+7.5‰)96]÷[(1+7.5‰)96-1]=5860.08(元) 第一期应还利息=400000×7.5‰=3000元 第一期应还本金=5860.08-3000=2860.08元 第一期期末(第二期期初)贷款余额=400000-2860.08=397139.92元 第二期应还利息=397139.92×7.5‰=2978.55元 第二期应还本金=5860.08-2978.55=2881.53元 第二期期末(第三期期初)贷款余额=397139.92-2881.53=394258.39元 第三期分为两段,第一段从第二期期末至年末,应还利息为: 394258.39×7.5‰×16/31=1526.16元 第二段从1月1日至1月15日,应还利息为 394258.39×5‰×15/31=953.85元 1月15日购房人应还的利息合计为2480.01元 * 第二节 个人住房抵押贷款的相关计算 【例2】某购房人向银行申请个人住房抵押贷款,贷款额为50万元,贷款期限是10年,贷款年利率为6%,若购房人按月等额本金还款,试计算第一期和最后一期的还款额,以及相应的本金和利息。 【解】 每期应还本金 Pn=500000÷120=4166.67(元) 第一期应还利息=500000×5‰=2500(元) 第一期还款额=4166.67+2500=6666.67(元) 最后一期应还利息

文档评论(0)

小教资源库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档