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个人所得税解析.ppt

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四、个人所得税征收管理 具体规定 个人所得税法规定,扣缴义务人应对纳税人扣缴情况进行全员全额明细申报。国家税务总局2005年印发了《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》,要求扣缴义务人向税务机关报送其支付收入的个人基本信息、支付所得和扣缴税款明细信息以及其他相关涉税信息。这是赋予扣缴义务人的一项法律义务,加大其真实、依法申报的法律责任。需要说明的是:扣缴义务人除报告纳税人涉税信息外,还要报告支付工薪所得以外的其他所得(如劳务报酬所得等)、非本单位员工的支付信息、未达到费用扣除标准的支付信息;全员全额扣缴明细申报是税务机关开展涉税信息纳税评估的前提和基础。 * 向每个纳税人开具个人所得税完税证明,是我国个人所得税管理工作的重要内容和发展方向,是税务机关应尽的义务,也是落实“聚财为国,执法为民”宗旨和优化纳税服务的具体体现。 条件:必须是实行了全员全额扣缴申报 收入证明 * 四、个人所得税征收管理 2、纳税人自行申报 按个人所得税法和《个人所得税自行申报纳税暂行办法》和自行申报有关规定,个人有下列情形之一的,必须向税务机关自行申报所得并缴纳税款 第一、年所得12万元以上的(无论是否已足额缴纳个人所得税); 第二、在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 第三、从中国境外取得所得的;   第四,取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(个体工商户) 第五、国务院规定的其他情形。 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。 * 四、个人所得税征收管理 年所得12万元以上的纳税人,年度纳税申报时,应如实填写《纳税申报表》中个人的相关基础信息、各项所得的年所得额、应纳税额、已缴(扣)税额、抵免税额、应补(退)税额。个人的相关基础信息包括姓名、身份证照类型及号码、职业、任职受雇单位、经常居住地、中国境内有效联系地址及邮编、联系电话,如果是外籍人员,除上述内容外,还需填报国籍、抵华日期等信息。持个人有效身份证件复印件以及主管税务机关要求报送的其他资料,向主管税务机关申报。个人有效身份证件,主要有中国公民的居民身份证、华侨和外籍人员的护照、港澳台同胞的回乡证、中国人民解放军的军人身份证件等。 * * 3、税务机关核定征收 按征管法及实施细则的规定,对不设置帐簿或帐证不全、或逾期不申报纳税的, 税务机关有权实行查定征收、定期定额征收和其他方式征收税款。目前,由于个体 工商户、私营业主、承包承租经营者等等,普遍不建帐或帐证不全,采取核定征收方式,是税源控管的有效办法。税务机关在实行核定征收时,必须先开展调查、测 算,同时,应辅导纳税人逐步建立帐证,健全财务管理制度。(股权转让) * 加强高收入者个人所得税征管 1、财产转让所得(限售股、股权、房屋、拍卖) 2、利息、股息、红利所得(股份公司分配、向自然人借款、从法人企业列支消费性支出和借款) 3、规模较大的个人独资、合伙企业、个体工商户的生产、经营所得 4、劳务报酬所得 5外籍个人取得的所得 * 愿景 * 维权服务热线:0724-6089006 荆门市地方税务局浏河分局 刘运祥 联系电话* 三、个人所得税的计算 1、相关税收政策 1、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。 2、个人将在一定的时间内只有使用权没有所有权,如摊床、商店柜台、房屋等转让所取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。 3、电影制片厂买断已出版的作品或向作者征稿而支付给作者的报酬,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。 4、对个人从事技术转让、提供劳务等过程中所支付的中介费,如能提供有效、合法凭证的,允许从其所得中扣除。 三、个人所得税的计算 2、举例 例1、某作家将其著名长篇小说的手稿原件公开拍卖,取得收入12万元。则其应纳的个人所得税为: (按国税发[1994]089号文件规定,应按“特许权使用费所得”项目征税。) 应纳税所得额=12万×(1-20%)=96000(元) 应纳税额=96000×20%=19200(元) 该作家应纳个人所得税19200元。 三、个人所得税的计算 例2、叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为: 叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所

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